Posted 24 октября 2018,, 11:43

Published 24 октября 2018,, 11:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В России в 10 раз увеличат штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним

24 октября 2018, 11:43
Депутаты Ленинградского заксобрания направили в правительство антитабачные поправки с предложением в 10 раз увеличить штрафы за продажу табака несовершенолетним. Предполагается, что штраф физическим лицам увеличат до 50 тысяч рублей, а юридическим – до 500 тысяч рублей. Об этом сообщают «Известия».

Минпромторг считает, что перед введением таких поправок необходимо проанализировать правоприменительную практику по таким нарушениям. В минздраве сообщили, что штрафы необходимо увеличивать. Сейчас, согласно Кодексу об административных нарушениях, эти штрафы составляют 5 тыс. рублей для физических и 50 тысяч рублей для юридических лиц.

В пресс-службе минздрава отметили, что несмотря на действующий запрет курения до 18 лет, несовершеннолетние продолжают курить. Именно поэтому необходимо увеличить штрафы, так как нарушение данного запрета несет в себе большую общественную опасность. В ведомстве отметили, что данная мера поможет только снизить число незаконных продаж.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов сказал, что продажа табачной продукции несовершеннолетним должна караться также строго, как и продажа наркотиков. Сейчас за распространение наркотических веществ такие деяния караются по Уголовному кодексу. «Ежегодно около 600 тыс. человек в стране умирают от последствий табакокурения», — отметил он.

Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков заявил, что по данным исследования половина курящих детей 13-15 лет возраст не помешал купить сигареты. Почти все приобрели их в магазине.

«Это означает, что правила торговли табачными изделиями системно нарушаются, чему способствует в том числе небольшой размер штрафов, установленный для продавцов торговых точек», — подчеркнул Зыков.

В минздраве уточнили, что начало курения – это предмет особой обеспокоенности, поскольку 90% курильщиков приобретают зависимость от табака в возрасте до 18 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, пробующие сигареты дети до 15 лет, примерно в каждом втором случае становятся зависимыми от никотина.

"