Posted 24 октября 2019,, 12:54

Published 24 октября 2019,, 12:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Минмолодежи РТ закрыло заседание Общественного совета для СМИ после запроса Inkazan

24 октября 2019, 12:54
Сегодня в министерстве по делам молодежи РТ должно пройти заседание Общественного совета по публичному формированию целей и задач ведомства на 2020 год. Изначально в пресс-службе минмола заявили, что мероприятие будет открытым, а затем сообщили, что журналистов на встрече все же не ждут.

В начале недели на сайте правительства РТ появилась информация о том, что 24 октября состоится «Расширенное заседание Общественного совета при Министерстве по делам молодежи РТ по вопросу публичного формирования целей и задач министерства на 2020 год».

В минувший понедельник в министерстве заявили, что мероприятие будет открытым для СМИ, однако аккредитация еще не приводится. Впоследствии телефон пресс-службы не отвечал. После официального запроса в минмолодежи сообщили, что время и место проведения совещания сообщат позже. А затем объявили, что совет пройдет без прессы.

Публичное формирование целей и задач – это пилотный проект, который стартовал в Татарстане в прошлом году. В нем могут принять участие все жители республики. В 2018 году обсуждение стартовала в региональных министерствах здравоохранения, культуры, образования и труда.

В этом году в число ведомств-участников вошло минмолодежи. Проект предполагает сбор предложений, которые после обработки будут вынесены на открытое онлайн-голосование, которое позволит отобрать наиболее приоритетные задачи.

В октябре прошлого года глава РТ Рустам Минниханов отчитал министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова за трехлетнюю программу капремонта детских лагерей. «Чем ты занимаешься? Тебе было дано конкретное поручение - это и это сделать», – заявил он.

Министерство упрекали за недостаточную работу с «ребятами у подъезда», заявляя, что в первую очередь минмолодежи, которое возглавляет бывший КВН-щик, заботится о таких же «веселых и находчивых» и других активистах молодежных организаций.

Этим летом министерство приняло попытку наладить хоть какой-то «коннект» с сельскими тинэйджерами, посещая их на автобусе «ПАЗ» и интересуясь, чего им не хватает, чтобы «флексить» и «чилить» в родной деревне.

«Для нас это не просто развлечение», – заявил тогда Фаттахов. Однако по итогам этого заезда внятного представления о том, что этот проект дал, не появилось. Министр неоднократно заявлял об открытости ведомства и готовности к диалогу с молодежью.

У Фаттахова есть страница в Instagram, у министерства – даже две. Однако молодежь не раз упрекала министерство и его главу в том, что они не смогли пролоббировать идею введения студенческого проездного в Казани, в том числе – во время прямых эфиров Фаттахова.

"