Posted 24 октября 2019,, 11:04

Published 24 октября 2019,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Писательница Улицкая назвала татар обиженными. Власти РТ посоветовали посетить Казань

24 октября 2019, 11:04
Российская писательница Людмила Улицкая заявила, что «татары чувствуют себя обиженными» и что в Казани «зреют какие-то новые ситуации». На брифинге в Казанском Кремле прокомментировали скандальное заявление.

Улицкая дала интервью украинскому изданию «Обозреватель», в котором высказала свое мнение о ситуации в Татарстане.

«Думаю, что в следующий раз затрепещет Казань, татары чувствуют себя обиженными и этого можно ожидать. Совсем не хочу быть пророком и не хочу, чтобы проливалась кровь, но там зреют какие-то новые ситуации. В традиции советской и имперской власти – подавлять эти волнения. Еще в горбачевские времена довольно жестко протесты подавлялись в Вильнюсе. Но это в традициях империй в целом. Римская и даже Австро-Венгерская империи имели все эти проблемы», — сказала писательница.

В Казанском Кремле отреагировали на эту цитату советом посетить регион и своими глазами увидеть, что происходит.

«Здесь сидят коллеги, я — жители республики Татарстан. Вы чувствуете какие-то настроения, обиженными себя чувствуете?

Наверно, здесь можно посоветовать только одно: можно пригласить людей, которые высказывают свое представление, предположение, что происходит в республике, посетить все-таки Татарстан, посмотреть, как мы здесь живем, как у нас все устроено, для того, чтобы более объективно оценивать ситуацию», — прокомментировала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

"