Posted 24 октября 2019,, 12:10

Published 24 октября 2019,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Рустаму Минниханову презентовали «умные каски» и новый контроль качества воды

24 октября 2019, 12:10
Управляющий директор СНГ, Центральная и Восточная Европа UROS Владимир Олещенко презентовал главе республики РТ Рустаму Минниханову «умную каску» и новый контроль качества воды, который уже опробуют в Казани. Об этом стало известно на заседании совета директоров «Татнефтихиминвест-холдинга»

«Доступ к водным ресурсам с каждым годом уменьшается, и, самое главное, качество водных ресурсов падает существенно», — заявил Олещенко.

По его словам, инновационным решением проблемы стал контроль качества воды, разработанный компанией UROS. Технология разрабатывалась больше 20 лет и уже больше 10 лет реализуется в разных странах. Система работает по принципу электрохимической реакции. Ее предлагают применить на всех контрольных точках: на сливе промышленных стоков в Волгу и перед контрольными точками на водоканалах, при помощи нее можно контролировать состояние воды через единую систему.

«На данный момент мы уже монтировали два датчика на казанском водоканале и ведем тестирование. То, что мы сделали, это произошло впервые на территории СНГ и можно было задать такой экологический импульс для экологического развития всей Российской Федерации начиная с Татарстана», — рассказал управляющий.

Но это было не единственной презентованной технологией, также он представил Минниханову «умную каску», которая, по словам Олещенко, давно вошла в обиход во всем мире и теперь будет полезна и в Татарстане.

«Каска нужна для людей, которые работают руками, в поле, на заводе, но эти сотрудники не компьютеризированы и много информации им приходится получать, связываясь с центром управления», — рассказал он.

Новая технология позволит пользоваться компьютером, при этом иметь свободные руки и голосовое управление. Также каска позволит использовать функцию «удаленный эксперт», которая даст возможность связаться со 150 специалистами из разных стран и разного уровня, а также сохранить эти уроки.

«Эти технологии очень важны. По качеству воды у нас министр экологии здесь, работа начата, дальше нужно смотреть, как расширяться. А в части „умных решений“ министерству ЖКХ посмотреть надо, какие технологии у нас используются. Вот эти каски — они очень важны, это уже жизненная необходимость, а не игрушка, когда технологические новшества позволяют более эффективно и качественно работать», — заключил Минниханов.

"