Posted 24 ноября 2014,, 13:36

Published 24 ноября 2014,, 13:36

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Новое место: Кофе-станция

24 ноября 2014, 13:36
Творческим особам – творческая обстановка, а также быстрый интернет, чашка ароматного кофе, вдохновляющий вид из окна на Черное озеро и горящая лампочка над головой, как символ рождающихся идей. О новом коворкинге «Кофе-станция» — в репортаже InKazan.

Что такое коворкинг? Пространство для тех, кто не представляет себя проводящим все дни напролет в четырех офисных стенах. Здесь есть все условия для работы: от розеток для зарядки лэптопов и комфортных кресел до шустрого Интернета и возможности распечатать результаты своего труда, уютная атмосфера и шанс завести полезные знакомства. Известная в мире практика сравнительно недавно добралась до Казани. Городские фрилансеры могут назвать навскидку несколько казанских коворкингов, которые открывались и закрывались в течение последних двух лет. Теперь на карте города есть новая точка притяжения для представителей креативного кластера и просто «свободных художников» — коворкинг «Кофе-станция».

С психологией не поспоришь: кому-то комфортнее работать в одиночку, кому-то в команде. Именно поэтому в коворкинге есть три типа рабочих мест: персональные столы, большой стол, за которым могут поработать сразу восемь человек, и места за барной стойкой, откуда открывается прекрасный вид на парк Черное озеро.

Архитектор Эльмира Низамиева воодушевилась идеей создать коворкинг в сентябре прошлого года. Основательница «Кофе-станции» сама нуждалась в таком месте, где можно было бы поработать в комфортной обстановке. Изучив прошлый опыт создания коворкингов в Казани, их сильные и слабые стороны, Эльмира отправилась на поиски подходящего помещения, которые продлились вплоть до новогодних каникул. Однако они не увенчались успехом, и идея создать коворкинг повисла в воздухе до весны. В итоге «Кофе-станция» открылась чуть больше месяца назад.

Основательница коворкинга Эльмира Низамиева

«Я начала работать на фрилансе со второго курса университета, — рассказывает Эльмира, — Вся моя деятельность протекала в центре города: сначала бежишь на пару, с пары – на встречу, со встречи – еще куда-нибудь. Чаще всего местом, где мне приходилось работать, в теплое время года был парк, а осенью или зимой — кофейни. Конечно, у кофеен тоже есть свой несомненный плюс – это удобное расположение в центре города. Но там долго не посидишь, потому что нужно что-то дополнительно заказывать, иначе на тебя будут косо смотреть, да и Интернет там оставляет желать лучшего. Это не очень удобно: ты вынужден либо быстрее работать, либо тратить много средств. Когда в Казани начали появляться коворкинги, мне как пользователю таких мест это было не очень удобно из-за их расположения».

Эльмира решила не следовать традиционному опыту создания больших коворкингов и обустроила мини-пространство для фрилансеров, добавив к нему дополнительные опции в виде кофе-бара. Теперь в коворкинг могут приходить не только те, кто хочет поработать, но и просто любители латте, американо и капучино.

Для фрилансеров, которые хотят работать в стенах «Кофе-станции», есть три варианта. Оплачивая первый тариф, можно пользоваться рабочим местом, wi-fi и выбрать любой напиток из бара (4000 рублей за месяц). Второй тариф включает то же самое, но пользователь может вдобавок взять себе сэндвич или десерт (5500 рублей в месяц). Третий тариф также включает возможность пользования принтером, сканером и копиром (7000 рублей за месяц). Помимо всего прочего в коворкинге есть проектор, позволяющий проводить презентации. Для тех, кто не хочет оплачивать сразу целый месяц возможности работать в «Кофе-станции», здесь также действуют тарифы за день – 200, 300 и 350 рублей соответственно. А для проголодавшихся фрилансеров есть специальное предложение от соседей коворкинга Meatball Box – 20% скидка на обед.

Пространство коворкинга и вправду очень «мини», но на площади в 60 квадратных метров отнюдь не тесно. Кстати, дизайном «Кофе-станции» занималась сама Эльмира: лампочки Ильича, свисающие прямо над твоей головой, целая стена, которую можно использовать как доску для записей, и барная стойка из пробковых панелей создают уютную, почти домашнюю атмосферу.

Календарь мероприятий на стене коворкинга пестрит событиями. Одно из недавних — городской маркет еды, прошедший в эти выходные и обещающий стать регулярным.

Однако и это еще не все. «Кофе-станция» несет знания в массы: здесь регулярно проходят мастер-классы по самым разным сферам – дизайну, стилю, сыроедению, фуд-фото, видеосъемке. В декабре с презентацией курса по параметрическому дизайну коворкинг посетят спикеры, которых некоторые казанцы знают как создателей необычной деревянной скамейки, а в феврале в «Кофе-станции» будет запущена вечерняя школа по параметрической архитектуре. Здесь же совсем скоро появятся несколько стеллажей от книжного магазина центра современной культуры «Смена».

Кави Наджми, 24/20

Часы работы: 9:00 — 22:00

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"