Posted 24 ноября 2018,, 07:03

Published 24 ноября 2018,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Нет никакого Тукая. Давайте делать Лобачевского — Кашин об имени аэропорта Казани

24 ноября 2018, 07:03
Журналист Олег Кашин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прокомментировал ситуацию с наименованием аэропорта в Казани. Текст интервью опубликовала радиостанция на своем сайте.

В эфире журналист говорит о мнении его друзей: "патриоты в Москве, русские националисты, имперцы, кто угодно" возмущаются наименованию аэропорта в Казани именем Габдуллы Тукая. "Нет никакого Тукая. Давайте делать Лобачевского", — заявил Кашин.

Он сказал о том, что считает Казань в большей степени русским городом, а ректор Императорского Казанского университета для Казани значит больше, чем национальный татарский поэт. "По факту национальные наши республики — это фарш, который не проворачивается назад, и, конечно, надо смириться с Тукаем этим и Салаватом Юлаевым в Уфе" — сказал журналист.

17 ноября сообщали о том, что Общественная палата Татарстана проверит информацию СМИ о принуждении жителей Лаишевского района голосовать за определённые кандидатуры для присвоения их имен татарстанским аэропортам.

Ранее Inkazan писал, что конкурс еще до итогового голосования вызывал много споров, а после публикаций финальных имен претендентов рассорил многих горожан. Громкой получилась история с пропажей из тройки финалистов известного летчика-истребителя Михаила Девятаева.

Похожая ситуация произошла с голосованием за второе имя для аэропорта "Бегишево". Только если в Казани образовалась тройка финалистов, то для второй воздушной гавани Татарстана эксперты сформировали четверку.

"