Posted 24 декабря 2018,, 15:09

Published 24 декабря 2018,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Кириенко: сопереживание для управленцев – важная вещь

24 декабря 2018, 15:09
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко считает, что сопереживание для управленцев – важная вещь. Об этом сообщает РИА "Новости".

По мнению Кириенко, сопереживанию нельзя научиться на лекциях. Управленцы должны прочувствовать свою ответственность перед обществом.

«Владимир Владимирович несколько раз говорил, когда ему задавали вопрос: что самое главное для человека, который претендует на роль лидера, на высшие должности в стране? Он сказал, что самые главные качества помимо профессионализма, трудолюбия — способность чувствовать боль простого человека. Эта возможность сопереживания. Это важная вещь, действительно, важная вещь. Она на лекциях не постигается», – заявил Кириенко журналистам после пресс-брифинга, посвященного завершению дистанционного этапа отбора на конкурс управленцев "Лидеры России" 2018-2019 годов.

Также Кириенко отметил, что добавив в конкурс «Лидеры России» тесты по литературе, искусству, культуре организаторы несколько улучшили понимание управленческой компетенции и управленческой квалификации.

«Я знаю много участников, которые говорили — да, я в прошлом году срезался из-за литературы, я этот год много чего прочитал. Так и с точки зрения социальной ответственности. Если этим условием мы подтолкнем участников конкурса к тому, чтобы они об этом задумывались, чтобы они почувствовали свою ответственность и сами попробовали — это будет важно», – подчеркнул Кириенко.

«Лидеры России» - это проект платформы «Россия - страна возможностей», запущенной по инициативе президента РФ. Цель конкурса - выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны.

Кириенко сказал, что россияне живут в регионах, а не в ведомствах. Поэтому чиновники должны понимать, как устроена реальная жизнь в регионах.

«Люди живут в регионах, не в министерствах и ведомствах. Поэтому их жизнь меняться будет от реализации нацпроектов, если это будет реализовано, в первую очередь, в регионах. Поэтому вот это понимание того, как устроены не только федеральные органы исполнительной власти, как устроена реальная жизнь в регионах, муниципалитетах подальше от Москвы — это важнейшее требование к будущим управленцам», – отметил Кириенко.

"