Posted 24 декабря 2018,, 14:38

Published 24 декабря 2018,, 14:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Социально значимая работа будет условием выхода в финал «Лидеров России» - Кириенко

24 декабря 2018, 14:38
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что одним из условий выхода в финал конкурса «Лидеры России» станет участие конкурсантов в социально значимой деятельности в своем регионе. Об этом пишет РИА «Новости».

Он рассказал, что это требование отчасти уже было задействовано при проведении конкурса в прошлом году. Участникам, помимо управленческих соревнований, нужно было провести урок в школе. Именно это стало неожиданным и самым ярким испытанием по мнению многих победителей.

«Более того, мы думаем о том, что конкурсанты — но это будет уже на финале — должны будут не просто провести урок, но и потом вместе со школьниками, перед которыми они будут выступать, принять участие в такой специальной социально значимой деятельности», — сказал Кириенко.

Какой именно будет эта деятельность, замруководителя администрации президента не рассказал, заявив, что в этом году это также будет неожиданностью для участников.

«Но это будет в финале, в финал у нас придет только 300 человек. Поэтому мы все-таки хотим поставить сейчас задачу по социально значимой деятельности для всех участников полуфиналов», — добавил Кириенко.

В полуфиналы конкурса попадет порядка 3 тысяч человек. Их заранее предупредят о том, что условием пропуска, помимо победы, станет требование о реализации социально значимого действия.

«Это не готовое задание, которое надо получить как кейс и просто его выполнить. В качестве поддержки для участников мы будем давать координаты трех организаций, которые могут им в этом помочь», — сказал он. В частности, речь идет об Ассоциации волонтерских центров, Фонде президентских грантов и региональных общественных палатах.

Принципиальным условием станет то, что до финала участники должны будут реализовать проект и представить соответствующий видеоотчет. Если такие проекты реализованы, то будет добавлен полупроходной балл.

«В прошлом году так было, кто-то проходит уверенно в финал, а дальше возникают полупроходные баллы, когда баллы сопоставимы у людей, и нам надо будет принять решение из 200-300 человек, кто может претендовать, но взять там может 30-40. Принципиальным решением при этом полупроходном балле будет оценка качества социальных проектов, которые реализуют наши конкурсанты», — рассказал Кириенко.

По мнению Кириенко сопереживание – важное качество для управленца, которому нельзя научиться на лекциях.

«Владимир Владимирович несколько раз говорил, когда ему задавали вопрос: что самое главное для человека, который претендует на роль лидера, на высшие должности в стране? Он сказал, что самые главные качества помимо профессионализма, трудолюбия — способность чувствовать боль простого человека. Эта возможность сопереживания. Это важная вещь», – подчеркнул Кириенко.

Также он отметил, что россияне живут в регионах, а не в ведомствах. Поэтому чиновники должны понимать, как устроена реальная жизнь в регионах.

«Люди живут в регионах, не в министерствах и ведомствах. Поэтому их жизнь меняться будет от реализации нацпроектов, если это будет реализовано, в первую очередь, в регионах», – сказал Кириенко.

"