Posted 24 декабря 2018,, 08:01

Published 24 декабря 2018,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Казани тариф на вывоз мусора для граждан планируют сформировать до конца года

24 декабря 2018, 08:01
На «деловом понедельнике» в исполкоме Казани сообщили, что город реализовал большую часть мероприятий, предусмотренных реформой обращения с отходами. Тариф на вывоз отходов утвержден для регоператора, до конца декабря планируется утвердить размер платы для граждан.

Как напомнил заместитель руководителя администрации Казани Искандер Гиниятуллин, республика в рамках реформы была разделена на две зоны, Казань вместе с 21 муниципальным образованием оказалась в Западной. Там региональным оператором является ООО «УК ПЖКХ», которое должно обеспечить 100%-ный вывоз отходов, сортировку, извлечение вторичного сырья и опасных отходов, безопасную утилизацию неперерабатываемых остатков.

По словам Гиниятуллина, Казань реализовала большую часть предусмотренных реформой мероприятий. Так, в 2007 была разработана муниципальная схема обращения с отходами: организованы мусорные площадки во дворах, на линию вышли современные мусоровозы, построены мусоросортировочные станции, введены полигоны на Химической и Восточной. Завершен технический этап рекультивации Самосыровской свалки.

Госкомитет по тарифам Татарстана утвердил тариф для регионального оператора в размере 365 рублей за кубометр ТКО без НДС или 439 рублей с НДС. Исходя из этого минстрой должен рассчитать размер платы для граждан и утвердить порядок его начисления. Эта работа должна быть завершена до конца декабря, чтобы в следующем году регоператор смог приступить к работе, пояснил замглавы исполкома.

Теперь при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду стали учитываться ТКО, образуемые населением. Размер этой платы будет учтен при расчете тарифа, что станет нововведением.

«Надеемся, что новое законодательство позволит как по региону, так и по стране в целом навести долгожданный порядок в системе обращения с отходами. Потому что жизнь диктует, что это нужно было сделать вчера», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

"