Posted 24 декабря 2020,, 14:27

Published 24 декабря 2020,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:13

Updated 18 сентября 2022,, 11:13

«Россети» запустили работу четырех цифровых подстанций

24 декабря 2020, 14:27
ГК «Россети» открыла цифровые подстанции сразу в четырех регионах России — в ХМАО, Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях. Общая стоимость проекта составила примерно 2,2 млрд рублей.

Подстанции в Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях возводились с нуля, а объект в ХМАО прошел полный цикл модернизации с внедрением цифровых технологий. На церемонии открытия подстанций, состоявшейся по видео-конференц-связи, находился руководитель энергохолдинга Павел Ливинский и представители регионов Наталья Комарова, Олег Кувшинников, Александр Трембицкий и Сергей Харлашкин, сообщают «Новые известия».

Краснодарский край получил подстанцию 110 кВ «Ангарская» с мощностью 50 МВА. Она будет обеспечивать энергией город-миллионник Краснодар, повышая надежность электроснабжения на северо-востоке города. Там проживает свыше 320 тысяч человек и находится 240 соцобъектов, в частности клиническая больница. Общая стоимость проекта превышает 720 млн рублей.

В Вологодской области будет запущена подстанция 35 кВ «Балатон», а в Ленинградской — 110 кВ «Ясень». Их совокупная мощность насчитывает 40 МВА, они будут обеспечивать подачу электроэнергии на компрессорные станции «Бабаевская» и «Дивенская». Благодаря этому расширится система газоснабжения в регионах и будет обеспечена подача голубого топлива в газопровод «Северный поток-2». В проекты было вложено 343 млн рублей и 580 млн рублей соответственно.

А в ХМАО была запущена обновленная подстанция на 110 кВ «Ореховская», ее мощность составляет 32 МВА. Модернизация позволила нарастить мощность объекта двукратно, что увеличит надежность сетей и предоставит возможность подключить к ней новых пользователей. «Россети» вложили в данный проект 485 млн рублей.

Необходимо подчеркнуть, что все названные объекты реализовали в рамках стратегии «Россетей» «Цифровая трансформация 2030». Основное оборудование, которое установили на подстанциях, выпущено российскими предприятиями, что будет способствовать сокращению расходов на обслуживание объектов. Также благодаря новым технологиям можно будет в дистанционном режиме мониторить и контролировать работу всего комплекса подстанций. Информационный обмен перевели в «цифру», благодаря чему одновременно можно обрабатывать до 3,5 тысячи сигналов.

"