Posted 24 декабря 2021,, 19:07

Published 24 декабря 2021,, 19:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Татарстанцы потребовали уволить мэра Елабуги из-за слов о пенсионерах

24 декабря 2021, 19:07
Пользователи социальных сетей массово раскритиковали главу Елабужского района Татарстана Рустема Нуриева после его слов о том, что невакцинированные от коронавируса COVID-19 являются «ненужными» и «врагами».

Большинство комментаторов, которые оставили свои сообщения на странице Нуриева в Instagram, призвали его покинуть свой пост. Также некоторые пользователи обратились к главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой посодействовать в увольнении мэра Елабуги.

«И кто тут враг у нас, получается? Да вы и враг!», — написала @oksdorofeeva (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены, — прим.Inkazan). С ней согласились многие пользователи. Другие комментаторы заявили, что ждут момента, когда сам Нуриев станет пенсионером, чтобы «издеваться» над ним.

«Это оскорбляет не только пенсионеров, часть которых воевала за нашу страну, часть пережила предательсьво таких вот как вы во время перестройки, часть восстанавливала страну! Это оскорбляет всех думающих людей», — написала @marina.dreamteam.

Также пользователи обратили внимание на высказывание Нуриева о том, что невакцинированным пенсионерам не положены выплаты на 9 мая и День пожилых людей. «Вы что со своего кармана их раздаёте? Все выплаты-это налоги, которые привитые и „непривитые“ платят государству! Позор вам за ваши высказывание», — написала @erokhina5088.

«Ему светит 4 года за оправдание нацизма или оскарбление ветеранов? Как тому 19-летнему парню? Или это другое?», — спросил пользователь с никнеймом @smuzi_marina. Ранее блогера Матвея Юферова приговорили к 4 годам колонии общего режима за осквернение портрета ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ) — он помочился на стенд в Москве.

«Вы просто не должны занимать своё место, позволяя себе подобные высказывания. И не важно, кого они касаются, пенсионеров, детей! Какое вы имеете право делить людей?!», — написала @lybaschka_shchannikova. «Вам должно быть очень и очень стадно! Как вы себе позволяете так себя вести за деньги налогоплательщиков?», — добавила @belka_dusia.

На момент публикации заметки под двумя последними постами Нуриева в Instagram набралось более 3,8 тысячи комментариев.

Мэр Елабуги ранее извинился за свои слова и заявил, что эмоции были выражены «тревогой» за местных жителей. Минниханов раскритиковал Нуриева и заявил о недопустимости подобных высказываний, в том числе в отношении ветеранов. Руководителю Елабужского района дадут «соответствующую оценку».

Неделю назад глава РТ раскритиковал руководителя Актанышского района Энгеля Фаттахова. Местные власти советовали семье не ставить православный крест на могиле умершего родственника, в результате его спилили вандалы. Фаттахову вынесли строгое предупреждение, который был против установки православных элементов на кладбищах.

"