Posted 25 января 2018,, 18:30

Published 25 января 2018,, 18:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:39

Updated 12 сентября 2022,, 06:39

Курсантов академии МЧС не пустят на парад на Красной площади из-за видео

25 января 2018, 18:30
Минобороны России не включило пеший парадный расчет Министерства по чрезвычайным ситуациям в состав военнослужащих-участников парада Победы на Красной Площади. Об этом со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщают "Новые известия".

По информации издания, министерство обороны России сформировало окончательные число военнослужащих и военной техники, которые будут участвовать в парадах 9 мая 2018 года во всех регионах России. В списки вошли более 11 тысяч военнослужащих столичного гарнизона, более 120 боевых машин и танков, 70 самолетов и вертолетов, батальоны девушек-военнослужащих и юнармейцев.

Однако пеший парадный расчет МЧС, который в предыдущие годы ходил по Красной площади, в этом году оказался вне данных списков. Авторы издания сделали предположение, что это явилось следствием скандального видео. Неделей ранее на YouTube выложили клип с молодыми людьми в футболках МЧС. Его приписывают курсантам Академии гражданской защиты МЧС и Уральского института государственной противопожарной службы. На ролике юноши в трусах и синих майках МЧС танцуют под трек Satisfaction итальянского диджея Benny Benassi.

Реакция пользователей социальной сети вышла неоднозначной: часть комментаторов пишут слова поддержки и одобрения, в то время как другая - упрекает героев ролика в пропаганде гомосексуальности. Того же нельзя сказать о реакции в военной среде. По их словам, "для человека в форме это непростительный поступок".

Известно, что Академия гражданской защиты МЧС - единственный вуз, чьи курсанты будут участвовать в Параде Победы. Пресс-служба МЧС пока никак не комментирует происходящее.

Сандал из-за появления в Сети ролика с полуголыми курсантами, которые танцевали в общежитии под песню Бенни Бенасси разразился в январе. В Росавиации заявили, что примут жесткие меры к руководству вуза и четырнадцати студентам первого курса летного факультета. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отмечал, что курсантов нужно наказать соразмерно их поступку. По его словам, "увольнение точно не добавит им патриотизма и воспитания", но "парни должны понять, что форма всегда накладывает дополнительную ответственность".

Между тем вышло большое количество видеопародий, снятых в поддержку курсантов. Также в интернете появилась петиция в защиту студентов.

"