Posted 25 января 2018,, 06:59

Published 25 января 2018,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В России хотят разрешить муниципальным депутатам не отчитываться о доходах

25 января 2018, 06:59
В Госдуму РФ на рассмотрение внесли законопроект, согласно которому муниципальным депутатам, работающим не на постоянной основе, планируется разрешить не сдавать декларации о доходах и расходах. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, законопроект намерен освободить от подачи деклараций депутатов поселений, входящих в муниципальные районы. Кроме того, предлагается не предоставлять аналогичные сведения о членах семьи депутатов. Авторы законопроекта добавляют, что муниципальные представители власти, имеющие другое место работы, не получают зарплату в представительных органах.

"Многие из таких депутатов возглавляют предприятия (то есть способствуют формированию рабочих мест для местных жителей), активно занимаются общественной деятельностью, проводят социально значимые мероприятия, находятся в постоянном взаимодействии с местным населением. Избиратели, как правило, хорошо осведомлены о деятельности депутатов и голосуют, исходя из оценки реальности эффективности их работы", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы уверены, что в случаях, когда "действует народный фильтр", предоставление деклараций не будет являться эффективной мерой по борьбе с коррупцией. "Необходимость заполнения деклараций депутатами, исполняющими свои полномочия на непостоянной основе и сочетающими работу в представительном органе с основным местом работы, требует определенных временных затрат. В особенности, это касается сельских населенных пунктов, не имеющих банковских отделений и учреждений Росреестра", - говорится в проекте.

В декабре прошлого года глава РТ Рустам Минниханов подписал указ об изменениях по вопросам противодействия коррупции. Минниханов будет принимать решения об осуществлении контроля за расходами премьер-министра республики, руководителя аппарата главы РТ, местных администраций, муниципальных районов, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

"