Posted 25 января 2018,, 07:50

Published 25 января 2018,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В России камеры будут фиксировать отсутствие техосмотра и выписывать штрафы

25 января 2018, 07:50
В России могут появиться штрафы за управление автомобиля, который не прошел техосмотр. Для выявления нарушений планируется использовать дорожные камеры.

Министерство экономики России по поручению президента РФ Владимира Путина подготовило поправки к законодательству. Предлагается дополнить кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) наказанием за управление автомобилем без проведения техосмотра.

Выявлять нарушение планируется через дорожные камеры, которые будут проверять автомобили по единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Штраф за нарушение будет составлять 800 рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Если ДТП произошло из-за технической неисправности автомобиля без пройденного ТО, страховая компания сможет обратиться в суд с иском к автовладельцу. Эту норму намерены внести в закон об ОСАГО, а в минэкономики считают, что это станет мотивацией для прохождения техосмотра.

В поправках также предлагается запретить выдачу диагностической карты автомобилям, которые не приезжали на пункт техосмотра. Сейчас ее можно получить в электронном виде, не проверяя автомобиль. Выдавать карты продолжат в электронном виде, но ее необходимо будет заверить усиленной подписью эксперта, а процесс прохождения техосмотра будут фиксировать на видео и загружать в ЕАИСТО.

"