Posted 25 января 2021,, 09:26

Published 25 января 2021,, 09:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Коронавирус в 2020-м: как Татарстан пережил пандемию

25 января 2021, 09:26
Министерство здравоохранения Татарстана подвело итоги борьбы региона с коронавирусом в 2020 году: первые заболевшие были эвакуированы в Казань с лайнера Diamond Princess в феврале, после чего вирус начал распространяться по республике.

В пресс-службе министерства сообщают, что в Татарстане изменили систему оказания медицинской помощи, вернувшись к опыту советской системы здравоохранения: республику разделили на пять округов, в каждом развернули госпитали для больных коронавирусом. Число коек было увеличено почти в два раза. Татарстан стал одним из немногих регионов, которые возвели капитальную инфекционную больницу. На ее строительство и оснащение потратили 1,8 млрд рублей, часть из которых были взяты в кредит. Позже глава региона Рустам Минниханов попросил президента России Владимира Путина помочь с финансированием — республике выделили более 1 млрд рублей.

«Отказ от плановой помощи был вынужденной мерой, которая позволила сдержать заболеваемость и смертность населения от инфекционной патологии», — сообщили в пресс-службе министерства. Во время тотального локдауна в Татарстане на прием не работали больницы и поликлиники. В то же время выросла смертность населения. После того, как работа в этом направлении возобновилась, одной из главных проблем стали очереди в поликлиниках. Минздрав заявлял, что не видит срывов в работе учреждений, но люди продолжали жаловаться, в том числе опасаясь, что очереди спровоцируют распространение коронавируса.

По данным минздрава, за прошедший год в Татарстане сделали 1,5 млн тестов на коронавирус. Сейчас их проводят в 21 лаборатории, шесть из которых — частные. «Единая информационная система „Алиса“ позволила автоматизировать процесс заполнения направлений, штрих-кодирование проб и получать данные в онлайн режиме», — сказали в пресс-службе. Закупка экспресс-тестов проводилась за счет бюджета республики, в то время как оснащение больниц взял на себя федеральный центр, выделив на это 2,7 млрд рублей. В течение 2020 года медпомощь татарстанцам оказывали 17 552 медика и 936 водителей скорой помощи. Сумма путинских выплат медикам достигла 4 млрд рублей.

Несмотря на то, что в Татарстане реже, чем в других регионах работники здравоохранения жаловались на задержку или отсутствие обещанных за работу с больными коронавирусом выплат, такие случаи были. В итоге, по данным минздрава региона, перераспределение сил в сторону инфекционной службы сказалось на демографии: на 0,4% снизилась рождаемость, почти на два года — ожидаемая продолжительность жизни, выросла смертность. Для решения последней проблемы приняли комплексный план, который будут реализовывать в 2021 году.

"