Posted 25 января 2021,, 17:07

Published 25 января 2021,, 17:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

«О наболевшем»: в минздраве Татарстана прокомментировали коррупцию в медучреждениях

25 января 2021, 17:07
Министерство здравоохранения Татарстана тесно сотрудничает с региональным управлением по вопросам антикоррупционной политики, следует из доклада министра здравоохранения Марата Садыкова на коллегии ведомства.

«Теперь о самом сложном и наболевшем. Вопросы коррупции в здравоохранении всегда находились „на карандаше“ у руководства республики. В организационном плане только за последний год нами предпринят ряд мер, мы продолжаем выстраивать систему. У нас есть положительная динамика», — сказано в докладе министра.

В первоначальной версии доклада отмечалось, что в медорганизациях и на сайте минздрава прошел онлайн-опрос пользователей: каждый 10-й из 130 его участников заявили, что в качастве благодарности давали деньги врачам. В то же время, согласно результатам исследования департамента социально-экономического мониторинга минэкономики Татарстана, 13,6% жителей региона заявили, что размер взятки им не по карману.

При этом отмечается, что жители высказывают много претензий по поводу грубого отношения к ним медперсонала — Садыков назвал это недопустимым, добавив, что Ассоциация медработников «недостаточно работает по данному вопросу. Министра возмутило, что до сих пор нет результатов работы по созданию этических комиссий при ассоциации.

"