Posted 25 января 2021,, 13:32

Published 25 января 2021,, 13:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Студенты поделились опытом работы в волонтерских центрах

25 января 2021, 13:32
Волонтерские центры “Единой России” активно работают и в День студента. По сведениям Росстата, в стране более 2,7 миллиона людей являются волонтерами, и их число ежегодно увеличивается.

Ura.news пишет, что, со слов секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, преимущественное число становится волонтерами еще в школе, что является добрым знаком для будущего страны.

Волонтерские центры партии есть по всей России. Ашот Маргарян из Подмосковья, являясь аспирантом РУДН, преподает в школе и работает в волонтерском центре «Единой России». Уже десять его учеников присоединились к волонтерскому движению.

Студенты-волонтеры в пандемию помогали доставлять продукты нуждающимся в Дагестане. По словам Ахмеда Абдурахманова, некоторые семьи отказываются от помощи в пользу тех, кто находится в более сложном положении.

Для кого-то волонтерская деятельность является способом выражения благодарности стране, которая его приютила. Казанский студент, приехавший в Россию из Ирака, Хуссеин Аммар с 2017 года работает волонтером-медиком. Практически с начала распространения коронавируса он присоединился к врачам в “красных” зонах заражения, также помогая с доставкой медикаментов.

Студент медицинского вуза из Воронежа Алексей Толбин считает волонтерство в пандемию профессиональным вызовом и шансом набраться уникального опыта. Он работает на станции скорой помощи.

“Единая Россия” поощряет волонтерское молодежное движение бесплатным проездом в общественном транспорте и засчитывает работу учащихся вузов как производственную практику.

Как сообщает сайт ER.ru, в Нижегородской области волонтерам предоставляют допбаллы при поступлении в вузы. В Крыму волонтерам оплачивают экскурсии, а в Ульяновской области их обеспечивают бесплатными путевками в санатории и страхуют на случай COVID-19.

Марат Самигуллин, руководитель Татарстанского регионального исполкома «Единой России», заявил, что за время пандемии в рамках акции «Мы вместе» в Татарстане сформировался корпус из 6 700 волонтеров. Волонтёрский центр «Единой России» привлёк более 800 добровольцев, большая часть которых – студенты. Одни помогали медикам в поликлиниках, другие доставляли лекарства и продукты татарстанцам, находящимся на самоизоляции.

“В самом начале пандемии, когда ощущалась острая нехватка масок, за их пошив сели студенты колледжей и университетов. Волонтёры доставляли маски в районы, отдалённые сёла, где шла подготовка к посевной. Студенты-волонтёры помогали пациентам Республиканского эндокринологического диспансера по доставке жизненно важных лекарств. Эта работа продолжается до сих пор. Студенты помогают доставлять купленные на средства партии СИЗы, оказывают психологическую и консультативную помощь позвонившим на горячую линию нашего центра.

Мы поздравляем всех студентов республики с их праздником. Это сложное время показало, какие у нас молодые люди – с открытой душой и отзывчивыми сердцами”, - отметил он.

"