Posted 25 января 2022,, 15:26

Published 25 января 2022,, 15:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Ильшат Гафуров не признает вину в убийстве елабужского бизнесмена

25 января 2022, 15:26
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров, который на данный момент временно отстранен, прокомментировал предъявленные ему обвинения в подстрекательстве к убийству елабужского бизнесмена Айдара Исрафилова в 1999 году.

Гафуров не признает вину и заявляет, что у следствия нет объяснения его причастности к преступлению. Обвиняемый заявил, что приводится два мотива к совершению убийства. Первый — то, что Исрафилов мог стать конкуренцию на выборах главы Елабужского района. В то время убитый возглавлял одну из местных группировок и занимался бизнесом.

«Следствием было сказано, что осуществлялось внесение кандидатуры главы на рассмотрение депутатского корпуса президентом республики. Так вот, нигде об этом не говорится. Но никогда в республике такие должности участниками преступной группировки не занимались», — приводит слова Гафурова «Бизнес Онлайн».

Вторым мотивом следствие называет то, что Гафуров мог что-то купить после убийства Исрафилова. Ректор этот мотив также назвал беспочвенным, так как все имущество было на балансе муниципального образования.

Гафурову также предъявляют, что он мог быть лично знаком с убитым, так как занимался предпринимательством в 1992 году в том же здании, что и ОПГ «29-й квартал», в которой состоял Исрафилов. Ректор отметил, что в то время никто не знал, кто кем является. Он при этом был знаком со всеми, кто работал в одном здании. «Но это было знакомство шапочное», — добавил обвиняемый.

Отметим, что Московский городской суд оставил Гафурова в СИЗО как минимум до 21 февраля 2022 года. В случае обвинительного приговора ректору КФУ грозит пожизненный срок. В КФУ вступились за арестованного руководителя университета. Сам Гафуров позже предположил, что его личность стала «неугодной» новому руководству в региональном следственном комитете.

"