Posted 25 февраля 2015,, 14:19

Published 25 февраля 2015,, 14:19

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

Наводнение в Казани

25 февраля 2015, 14:19
Минутка ретроспективы от InKazan.ru: отправляемся на 89 лет назад — в далёкий и забытый 1926 год, когда Казань на время превратилась в Венецию…

Год 1926 вошёл в историю Казани, как стихийный. Именно весной того времени столицу Татарстана настигло стихийное бедствие в виде наводнения. Причиной тому послужил разлив Волги и Казанки плюс обильные дожди и почва, до отказа пропитавшаяся влагой и переставшая принимать талые воды. В совокупности это вызвало мощные грязевые стоки и эрозию укреплений.

Справка: Наводнение в Казани началось в начале мая 1926 года и продлилось до 20 числа того же месяца. Поначалу затопленными оказались приволжские пригороды. Уровень воды в реке продолжал подниматься (в конце концов он превысил норму на 14,5 метра), и уже 12 мая в центре города затопило пятьдесят одну улицу, что вызвало настоящую панику.

Вскоре под водой скрылась Адмиралтейская дамба, встали трамваи. До Заречья добирались на пароходиках – «Нептуне», «Революционере» и «№14». Они ходили от Тайницкой башни Кремля, и попасть на них было непросто – на пристани царила такая давка, что многие падали в воду.

Норовистой рекой показал себя Булак. Все деревянные мосты снесло, каменный Лебедевский мост оказался под водой, которая поднялась почти до вторых этажей домов вдоль Булака. По Георгиевской улице (ныне – Петербургская) передвигались только на лодках. Снесло все земляные дамбы, полностью затопило фабрику «Спартак», а также льнокомбинат в Заречье.

К середине мая вода достигла максимальной высоты подъема – 14,78 метра над уровнем моря (самый высокий уровень до этого был отмечен 15-16 мая 1888 года – 13 метров). Впоследствии на стенах многих домов были сделаны отметки уровня воды с датами.

В открытых источниках говорится, что в результате наводнения промышленность города понесла существенные убытки: государственные тресты недополучили 800 тысяч рублей, пароходство потеряло около двух миллионов рублей; еще полмиллиона рублей потребовалось впоследствии на восстановление разрушенных и поврежденных дамб и укреплений. В городе пострадало 2612 только частных домов, во многих низинных районах (в том числе по берегам Булака и Кабана) была нарушена система снабжения электричеством, уничтожены водопровод и канализация, на два месяца остановилось движение трамвая. Совокупный ущерб коммунальному хозяйству достиг 170 тысяч рублей.

[mceAuthor]Фото пользователя facebook.com Андрея Шритта [/mceAuthor]

"