Posted 25 марта 2013,, 06:02

Published 25 марта 2013,, 06:02

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Спрогнозируй погоду — получи 340 000 долларов!

25 марта 2013, 06:02
В Казани прошел региональный этап крупнейшего международного студенческого соревнования в сфере информационных технологий — Imagine Cup 2013. Ребята подобрались интересные, если не сказать уникальные.

Жеребьевка участников турнира — волнение витает в воздухе.

За судейское признание и путевку на финал в Санкт-Петербург боролись 10 студенческих команд со всего Поволжья, предложивших свои идеи по улучшению и монетизации этого мира.

Команда Sly Lamb — создатели финансово-успешной игры для мобильных телефонов (Н.Новгород).

Главный персонаж Sly Lamb — Капитан Котик, перемещающийся в мире с изменчивой гравитацией.

Журналистов уровень ребят просто потряс. Как оказалось, интеллект вкупе с Интернетом в современном мире может творить чудеса. Восемнадцатилетние ребята вовсю разрабатывают сложнейшие программные продукты, борются на глобальных рынках приложений для смартфонов и разрабатывают классные игры для Windows.

К слову, Imagine Cup это крупнейшее студенческое состязание в сфере IT, придуманное Microsoft. Студенты и аспиранты из разных стран мира разрабатывают свои проекты, в основе которых лежит идея решения актуальных социальных или бизнес проблем, с помощью современных технологий.

Соревнования проводятся в несколько этапов: сначала лучшие проекты отбираются на региональном уровне, затем команды-чемпионы представляют свои решения перед экспертным жюри на национальном финале конкурса. За 10 лет конкурс вырастил целое поколение творческих и активных молодых людей. В Imagine Cup приняли участие уже более 1,65 млн. студентов из 194 стран мира.

По результатам казанского этапа сразу две команды — Sly Lamb (НФ ВШЭ) и SunFlowers (ВолГТУ) поедут в Санкт-Петербург на всероссийский этап конкурса. К сожалению, казанский студент занял лишь третье место и никуда не поедет.

Sly Lamb рассказали о интернет-игре про Капитана Котика с уникальным геймплеем, собственной музыкой и миллионами скачиваний по всему миру. SunFlowers — победители, продемонстрировали уникальную систему, позволяющую экономить до 20% энергии, за счет своевременного реагирования на изменения погоды. Инновация молодых ученых их Волгограда уже нашла реальное применение на предприятиях Западной Европы.

SunFlowers (ВолГТУ) — победители регионального тура.

Был, конечно, и третий победитель – студент КГУ, который в одиночку создал программный продукт, позволяющий создавать 3D-модели при помощи движения рук. От прочих выступающих его одновременно отличали глубокие научные познания, и полное неумение проводить презентации.

Команда Sly Lamb — второе место.

В случае победы в национальном финале проекты завоевывают право представлять свою страну на международном уровне, а если побеждают и там — получают гранты на развитие и реализацию своих проектов.

За первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается по 50 000 долларов США, за второе — 10 000 долларов США, за третье — 5 000 долларов США. Всего призовой фонд кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов.[/mceAuthor]

"