Posted 25 марта 2014,, 08:11

Published 25 марта 2014,, 08:11

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Час Земли по-казански: тушите свет

25 марта 2014, 08:11
В последнюю субботу месяца, 29 марта, Казань погрузится в темноту. Ровно на один час, с 20:30 — 21:30 по местному времени, погаснут огни большого города в знак поддержки всемирной акции «Час Земли».

Инициатором такой масштабной акции выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF), который призывает всех жителей Земли бережно относиться к природе и заботиться об ограниченных ресурсах нашей планеты.

Кстати: Акция «Час Земли» занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самое популярное в мире мероприятие по охране природы.

Уже на протяжении нескольких лет участники акции, обыкновенные жители — потребители электроэнергии во всем мире одновременно погасят свет и некоторые из электроприборов, а в административных зданиях городов в это время отключаются всевозможные подсветки. Стоит отметить, что традиционно раз в году во время «Часа Земли» гаснут огни Эйфелевой башни, Биг Бена, Римского Колизея, великой китайской стены и других достопримечательностей.

В международной акции, стартующей уже в грядущую субботу, примут участие магазины ИКЕА и торговые центры Мега по всей России. В МЕГЕ в это время будет отключен свет рекламной башни и освещение баннеров на фасаде, приглушен свет в некоторых торговых галереях.

Мнения:

Марина Борисовна Фардеева (доцент кафедры общей экологии Казанского (Приволжского) федерального университета): «На мой взгляд, эффективность этой акции — лишь экономия средств, которые используются на тех же природоохранных предприятиях. Я придерживаюсь мнения, что получать, добывать энергию необходимо естественным путям. Вспомнить хотя бы ветряные мельницы…Таким образом, можно сохранить экологию и меньше загрязнять атмосферу».

Полина Юрьевна Галицкая (доцент кафедры ландшафтной экологии Институт экологии и географии (КФУ), преподаватель экологии): «Основная эффективность «Часа Земли» ни сколько в экологическом значении, а в привлечении внимания общества к вопросам сохранения экологии. То, что во всем мире на один час «отключается» свет, это, безусловно, заставляет задуматься над количеством затрачиваемой электроэнергии на планете, однако, существенной экономии за 60 минут, на мой взгляд, акция, проводимая раз в год, не дает».

Справка: В прошлом году по Республике Татарстан в акции приняли участие все муниципальные образования и более 200 предприятий и организаций. В результате сэкономленная мощность составила 1 498 000 кВт-ч.

По предварительным данным освещение казанской Ратуши и городского исполкома также прервет свою работу на один час 29 марта. Планируется ли участие еще каких-либо городских учреждений и организаций, а также как казанские власти готовятся встретить «Час Земли» — ответа на эти вопросы мы, позвонив в пресс-службу исполкома, так и не получили. Нам рассказали, что такой информацией сотрудники на данный момент не обладают и появиться она должна со дня на день.

А Вы примите участие в акции «Час Земли»?

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"