Posted 25 марта 2014,, 16:27

Published 25 марта 2014,, 16:27

Modified 11 сентября 2022,, 18:30

Updated 11 сентября 2022,, 18:30

Новый вид общественного транспорта: канатные дороги Казани

25 марта 2014, 16:27
Новость о том, что в Казани приступили к строительству канатной дороги и не одной, а целых двух — буквально взорвала все местные СМИ. Новый вид общественного транспорта, который, возможно, позволит разрешить ситуацию с дорожными пробками, подрядчики обещают ввести в эксплуатацию уже совсем скоро — в 2015 году.

Канатные дороги соединяющие Верхний Услон с железнодорожным вокзалом «Казань-1» и НКЦ с Татнефть Ареной будут выполнять функцию пассажирских перевозок. Данный проект был разработан научно-проектным объединением «Гулливер» (Казань) и получил поддержку группы компаний «Горимпекс» (Россия-Франция).

На сегодняшний день работы по строительству одной канатной дороги «НКЦ — Татнефть арена» уже начались. Планируемый срок запуска, по словам генерального директора НПО «Гулливер» Дамира Алтынбаева через 12 месяцев (отсчет пошел с марта), а ввод в эксплуатацию «Казань — Верхний Услон», чуть позже — на 3-4 месяца.

Нам стало известно:

Стоимость проезда будет равна 20 рублям, а поездка через Волгу обойдется пассажиру в 70 рублей (в одном направлении).

Предварительно сообщается, что работать канатные дороги будут круглосуточно.

Конечная точка «воздушной дороги» «Верхний Услон — Казань» — пляж Локомотив (вблизи пешеходного моста на ЖД вокзале Казань-1).

Генеральный директор НПО «Гулливер» Дамир Алтынбаев: «У людей появится возможность без труда добраться до центра города буквально за минут 20. Это самый массовый и безопасный вид транспорта, да и к тому же экологический. Во всем мире ежегодно возводятся такие дороги, эксплуатируются и пользуются популярностью среди населения. Казань не должна оставаться в стороне».

У данного вида транспорта будет полностью автоматизированная система.

60 кабинок по 10 посадочных мест запустят по «воздушной» трассе НКЦ — Татнефть арена, и 123 кабинки по 8 человек в каждой — для канатной дороги «Казань — Верхний Услон».

Пропускная система будет идентичной метрополитену.

Эти дороги — частного характера. Городского бюджета в этом проекте нет, есть только одобрение и утверждение.

Канатные дороги, как общественный вид передвижения уже давным-давно практикуют в Барселоне, Гентинге (Малайзия), Гульмарге (Индия), Армении, Крыму, Нижнем-Новгороде. Планируется строительство и в Самаре.

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"