Posted 25 марта 2015,, 16:01

Published 25 марта 2015,, 16:01

Modified 12 сентября 2022,, 03:50

Updated 12 сентября 2022,, 03:50

В Казани построят огромный центр WorldSkills Arena

25 марта 2015, 16:01
Сегодня на территории Международного аэропорта «Казань» состоялась торжественная закладка капсулы под строительство будущего выставочного центра KAZAN EXPO-WorldSkills Arena. В церемонии приняли участие первые лица Татарстана и высокопочтенные гости столицы. О том, как это было – далее, в нашем фоторепортаже.

Строительство нового масштабного объекта (его площадь составит 169 тысяч кв. метров) по большому счету приурочено к мировому Чемпионату рабочих профессий WorldSkills Competition -2019, который, возможно, будет проходить в столице Татарстана.

Справка: WorldSkills International (WSI) – это международное движение, популяризующее рабочие профессии среди молодёжи. Его цель — повысить статус, стандарты профессиональной подготовки и квалификации молодых специалистов. Сегодня в WSI входит 69 стран. Соревнования WorldSkills посещают тысячи школьников старших классов и студентов начальных курсов. Иными словами WorldSkills – это Олимпиада среди тех, кто умеет работать руками.

Как сообщают коллеги из РИА Новости, в марте нынешнего года Дмитрий Медведев направил президенту международной организации WorldSkills International Саймону Бартли гарантийное послание о намерениях провести в Казани Чемпионат мира по профмастерству. И вот уже сегодня наш город посетила инспекционная комиссия во главе с мистером Бартли для того, чтобы объективно оценить готовность столицы Татарстана к масштабным соревнованиям. Напомним, что на проведение WorldSkills Competition-2019 претендуют Россия (Казань), Бельгия (Шарлеруа) и Франция (Париж). Окончательные выборы принимающей страны состоятся 10 августа в Сан-Паулу.

Для победы в этих выборах нашему городу необходимо обзавестись большой площадкой для проведения этих соревнований. Именно по этому случаю и было принято решение возвести комплекс экстра класса – KAZAN EXPO-WorldSkills Arena.

Танцевальный коллектив «Кристалл»

Дуэт «Viva»

Аккордеонист Алмаз Ахметзянов

Временно исполняющий обязанности Президента Республики ТатарстанРустам Минниханов сказал, что на сегодняшний день Казань является серьезным претендентом на проведение Чемпионата рабочих профессий и, пожалуй, единственное, что необходимо городу для такого события — это новый выставочный комплекс, соответствующий всем современным требованиям. Также, он упомянул, что инвестором данного строительного проекта выступит ООО «Связьинвестнефтехим» совместно с Мэрией Казани

Президент WorldSkills International Саймон Бартли: «В растущем понимании правительства самых разных стран — это квалифицированные навыки молодых специалистов. Абсолютная поддержка молодых людей — наше с вами будущее. А оно (будущее) — в надежных руках — в руках молодежи».

Закладка капсулы

В заключении приведем немного цифр: 113 тысяч кв. метров этого объекта уйдёт под выставочный центр, 31 тысячу кв. метров займет конгресс-центр и оставшиеся 25 тысяч площади будут принадлежать отелю. По предварительным данным, строительство запланировано на 2016 год. Сумма финансовых вложений не озвучивается.

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"