Posted 25 марта 2019,, 18:02

Published 25 марта 2019,, 18:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

О цифровизации городского хозяйства расскажут на КЭФ-2019

25 марта 2019, 18:02
Цифровизацию городов ведущие отечественные эксперты обсудят на Красноярском экономическом форуме.

«Умный город» представляет собой систему коммуникативных и информационных технологий, которая должна упростить управление городскими процессами и увеличить качество жизни.

Компания McKinsey уверяет, что использование такой технологии, как smart cities, позволит дать от 10 до 30% прироста по различным индикаторам уровня жизни

Первый заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве России Глеб Покатович выступит с докладом «Эффективный город. Технологии динамичных мегаполисов». На сессии «Умный город: задачи 2019» доклады представят министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, партнер Strategy Partners, руководитель «Центра цифровой трансформации» Андрей Шолохов и Андрей Заутер, партнер Strategy Partners, руководитель практики «ТЭК и ресурсы»в, пишут «Новые известия».

Министерство строительства РФ в прошлом году подготовило проект цифровизации городского хозяйства «Умный город». Он входит в национальный проект «Жилье и городская среда» и национальную программу «Цифровая экономика». Внедрение смарт-технологий в городскую среду должно повысить эффективность управления городским хозяйством, города станут более комфортными и привлекательными для жизни. «Умные решения» будут внедрятся во все сферы – от ЖКХ до транспорта. Инвестиционная привлекательность городов повысится.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев отметил, что в этом году началась практическая реализация проекта, утвержден стандарт «Умного города» России. Проект должен быть реализован до 2024 года. Стандарт – это программа мероприятий по нескольким ключевым направлениям, в том числе числе цифровизация городского управления, ЖКХ, логистической системы и систем безопасности. «Первая задача, которую мы ставим перед участниками уже в этом году, - внедрение цифровых платформ вовлечения граждан в городские процессы», – пояснил министр.

Проект позволит повысить конкурентоспособность городов страны, а Красноярск несомненно станет хорошей площадкой для диалога.

Красноярский экономический форум 2019 пройдет в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности с 28 по 30 марта в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь».

"