Posted 25 марта 2019,, 06:19

Published 25 марта 2019,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В Казани стартует двухлетний проект по работе с "трудными" подростками

25 марта 2019, 06:19
С 1 апреля в Казани запустят программу по работе с "трудными" подростками. Об этом на "деловом понедельнике" сообщил председатель комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов.

В рамках двухлетнего проекта "Расширяй горизонты" поддержат и помогут в социализации тем несовершеннолетним, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией или оказались в конфликте с законом. На это комплексный центр социального обслуживания для детей и молодежи "Доверие" (КЦСО) получил грант почти в 2 млн рублей.

Под патронажем будут находиться 150 подростков. Список составят на основе рекомендаций Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних. Психологи, педагоги, наставники и инструкторы будут заниматься социализацией и адаптацией подростков через профориентацию, социально-полезную работу, волонтерство.

Кроме того, на базе КЦСО работают Центры дневного пребывания "Камчатка" в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах. В прошлом году там побывало 225 детей и подростков. Вместе с родителями они получили психологические консультации и посетили культурные мероприятия и экскурсии (Свияжск, страусиную ферму, Волжско-Камский заповедник, театр "Экият").

Из-за того, что подобные центры есть не во всех районах города, пока остаются логистические проблемы. Есть недостаток в Советском, Приволжском районах. В этом году перед комитетом стоит задача увеличить доступность такого вида поддержки. Так, в бывшем помещении молочной кухни по адресу улица 8 марта, дом 4 планируется открыть очередное отделение.

"