Posted 25 марта 2019,, 15:19

Published 25 марта 2019,, 15:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Власти Бугульмы подтвердили сообщение о протекающей крыше детсада

25 марта 2019, 15:19
В сетях появился видеоролик, на котором видно, что крыша одного из бугульминских детсадов протекает. Автор утверждает, что из-за этого полгруппы детей отправили в тубдиспансер. В исполкоме Бугульмы опровергли эту информацию и заверили, что кровлю отремонтируют летом.

В Telegram-канале «Усы Пескова» появилась видеозапись, сделанная в бугульминском детском саду. На кадрах видно, как у здания протекает крыша, покрытие отходит от потолка кусками, а на полу расставлены ведра. По словам автора ролика, такие проблемы возникли после ремонта в прошлом году, а администрация дошкольного учреждения не реагирует. Голос за кадром утверждает, что младшему воспитателю приходится все время ходить с тряпками.

Начальник управления образованием Бугульмы Валентина Кульбеда сообщила, что речь идет о детском саде №4 «Ляйсан» (1981 года постройки), в котором числится 246 воспитанников.

Капитальный ремонт крыши там провели в 2001 году, говорится в ответе, предоставленном минобрнауки РТ. Но в 2018-м мягкая кровля начала разрушаться.

«При подготовке к новому 2018/2019 учебному году в этой группе, где течет крыша, были заменены 2 больших окна, устранена течь кровли. Весной этого из-за перепада температуры крыша снова начала течь», — отметили в исполкоме Бугульмы.

Сейчас крыша очищена от снега. Детей определили в группы на первом этаже, добавили в администрации.

В ролике также говорится, что из-за протекающей крыши половину группы отправили в туберкулезный диспансер. В исполкоме эту информацию опровергли.

«Ни один ребенок не состоит на учете в туберкулезном диспансере, увеличения случаев простудных заболеваний не наблюдается», — отмечается в ответе.

В начале марта администрация детсада обратилась к строительной организации по поводу ремонта кровли. Подрядчиком определен объем работ, составляется смета. Летом ремонт кровли должен быть выполнен.