Posted 25 марта 2021,, 08:49

Published 25 марта 2021,, 08:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Нужно беречь здоровье детей — Галимова об акции со стоящими на коленях школьниками

25 марта 2021, 08:49
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова дала оценку флешмобу, который устроили жители казанских поселков Вишневка и Привольный. Там дети выстроились в слово «школа», чтобы добиться строительства учреждения.

«Тут даже не официальная позиция, а лично моя. Мне кажется, нужно беречь здоровье детей. Это все-таки не вариант решения вопроса. Есть абсолютно нормально принятые деловые возможности решить этот вопрос — собраться за круглым столом, обозначить проблему, и проблема сейчас начинает решаться. В данном случае не должно стоять на кону состояние детей, и нужно очень бережно к этому относиться», — прокомментировала Галимова на еженедельном брифинге.

Накануне в соцсетях появился видеоролик: несколько десятков детей выложили слово «школа» на снегу. Некоторые из них лежали, некоторые стояли на коленях. На этот факт обратила внимание прокуратура, началась проверка. В надзорном ведомстве считают неприемлемым вовлекать детей в подобные акции.

В начале марта глава РТ Рустам Минниханов поручил построить в Куюках Пестречинского района школу, детсад и решить другие проблемы с инфраструктурой на этой территории. Об этом местные жители просили несколько лет, но в последние месяцы ситуация начала накаляться.

Вслед за Куюками активизировались другие казанские поселки, в частности Вишневка и Привольный. Власти города заявили им, что участок под школу необходимой площади в этой местности есть. Пока предложено временное решение — автобус, который будет возить детей на учебу «в город».

Жители Вишневки и Привольного объяснили в Instagram свою акцию с лежащими в снегу детьми тем, что «нет сил бороться с бюрократией и постоянным неисполнением обещаний администрации».

"