Posted 25 марта 2021,, 10:29

Published 25 марта 2021,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Татарстане заявили о необходимости развивать глэмпинги

25 марта 2021, 10:29
Среди досуга жителей больших городов наблюдаются новые веяния, в которых преобладает отдых на природе — подальше от стресса и загрязненной окружающей среды. Здесь развитие глэмпингов играет большую роль в привлечении туристов в республику.

По словам председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимура Кадырова, такой вид отдыха сочетает в себе выезд на природу, но при этом обладает всеми видами удобства и обслуживанием на уровне отелей. Привнести свою особенность в глэмпинг может богатая подлинная культура народов республики и благоприятные географические условия.

Глава молодежного правительства РТ Алла Абросимова присоединилась к позиции Кадырова и добавила, что активный интерес к данному виду отдыха проявляется и у молодежи. Это подтверждается прошедшим хакатоном «Молодежные тропы». Молодежное движение аграников взяли во внимание тему глэмпинга и приглашают к разработке концепций отдыха.

Туризм в Татарстане приобрел новую сущность после Универсиады 2013 года: сейчас активно развиваются культурный, экологический, гастрономический виды туризма, заявила Абросимова, ее слова приводит «Татар-Информ».

По данным Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, после снятия ограничительных мер туризм в России воодушевлен новыми реалиями и претерпевает подъем. Потенциал рынка оценивают в 1,5 триллиона рублей. Внутри России готовы отдыхать 41,6 миллиона человек.

Напомним, что глава Татарстана Рустам Минниханов поручил создать межведомственную комиссию для развития природного и экологического туризма на территории республики.

"