Posted 25 марта 2021,, 07:26

Published 25 марта 2021,, 07:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Волонтеры Пермского края получили президентские награды за работу во время пандемии

25 марта 2021, 07:26
В Пермском крае активисты регионального волонтерского центра «Единой России» получили грамоты и памятные медали от президента за участие и организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Центр активистов ЕР заработал в регионе год назад. За прошедший год общественники оказывали помощь населению, обработав 93 тысячи заявок. Помощь была направлена 19 тысячам пермяков и жителей края, пишет properm.ru.

В торжественном награждении участвовали 13 волонтеров, которые во время пандемии оказывали поддержку пожилым людям, медикам, маломобильным гражданам и семьям с детьми. К добровольцам обращались по различным вопросам: за консультацией по мерам господдержки, психологической или юридической помощью.

Волонтерский центр Пермского края координировал действия добровольцев, состоящих в 52 муниципальных штабах по всей территории региона. В период самоизоляции активисты занимались доставкой продуктов, медикаментов и прочих необходимых предметов гражданам из группы риска, а также принимали участие в акциях #СпасибоВрачам и #МыВместе. Так, за прошедший год мотовилихинские волонтеры оказывали помощь населению более 4,5 тысячи раз.

Волонтер Карина Хлопина рассказала, что во время пандемии добровольцы столкнулись со множеством испытаний. Только в течение одного дня в штаб в Мотовилихе приходило порядка 50 заявок — местным жителям в срочном порядке нужна была помощь. Вместе с руководителем штаба активисты составляли план работы, чтобы помочь всем нуждающимся в сжатые сроки. «Это было сложно, но мы смогли», — отмечает она.

На торжественной церемонии к собравшимся с благодарственной речью обратились секретарь регионального отделения ЕР Вячеслав Григорьев и руководитель регионального волонтерского центра, депутат Заксобрания Пермского края Александр Бойченко.

Наград за самоотверженный труд удостоились активисты разных возрастов, профессий, социальных статусов, но все они получили медали и грамоты за серьезный вклад в борьбу с коронавирусом и его последствиями, а также за адресную помощь населению региона.

Александр Бойченко поблагодарил волонтеров за бескорыстный труд и самоотдачу. Он отметил, что добровольцы — люди, которые всегда придут на помощь нуждающимся. Депутат подчеркнул, что власти Пермского края всегда окажут им поддержку в любом начинании.

Движение волонтеров в Прикамье активно развивается, и на данный момент к акции #МыВместе примкнули более 1,7 тысячи добровольцев.

"