Posted 25 апреля 2018,, 14:49

Published 25 апреля 2018,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Московское время лучшее для Казани – профессор КФУ

25 апреля 2018, 14:49
Профессор КФУ прокомментировал возможную смену часового пояса. Ранее в Госсовете РТ обсудили перевод стрелок на часах, но отказались от этой идеи, пишет пресс-служба вуза.

Об особенностях часовых поясов рассказал профессор Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории им.Энгельгардта Юрий Нефедьев.

«Дело в том, что Москва находится во втором часовом поясе, на границе с третьим, по времени которого и живет. И это особенно значимо для Казани, так как для биологических часов человека лучшее время – это поясное время того пояса, в котором проживает человек. Особенно это справедливо для тех, кто живет на центральном меридиане данного часового пояса. Казань как раз находится рядом с центральным меридианом третьего пояса», - пояснил Нефедьев.

Он уточнил, что нынешнее положение стрелок для казанцев наиболее «правильное», решение о переходе на другое время решает только правительство.

«То есть московское время для нас лучшее и, по сути, это самое лучшее казанское время. Сейчас мы как раз и живем по поясному времени третьего часового пояса», - завершил специалист.

Ранее Госсовет рассмотрел обращения граждан о возможной смене часового пояса в Татарстане. Жители предлагали перевести Татарстан в более восточный часовой пояс. Идея была отклонена.

В 80-е годы Татарстан уже переходил в другой часовой пояс, однако позже снова вернулась к московскому времени. Астрономическая разница между Казанью и Москвой составляет 45 минут.

"