Posted 25 апреля 2018,, 18:16

Published 25 апреля 2018,, 18:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Татарстане уточнили меры, по которым могут отказать в госнаградах

25 апреля 2018, 18:16
Отказать в присвоении государственных наград могут из-за судебного приговора или недостоверных сведений, передает ИА "Татар-информ". Государственный Совет РТ сегодня в первом чтении и в целом принял соответствующий законопроект о внесении изменений в республиканский закон о государственных наградах.

В новом документе корректируется перечень оснований прекращения рассмотрения представления к награждению. На сегодняшний день рассматривать представление к награде перестают только, если гражданина осудили за совершение преступления.

Согласно уточняющему законопроекту откажут в присвоении награды также в случае возбуждения уголовного дела в отношении представленного к государственной награде гражданина либо привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу также.

«В новой редакции закона вводится возможность повторного внесения представления в случае вынесения оправдательного приговора, прекращения уголовного преследования и отмены обвинительного приговора по реабилитирующим основаниям», – уточнил председатель Комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

На данный момент в представлении к награде отказывают при «необоснованности награждения». Однако, по словам Хабибуллина, определение термина «необоснованность» в законодательстве отсутствует. Таким образом, предлагается сохранить в законе только одно основание для отмены указа о награждении – установление недостоверности сведений, содержавшихся в документах, внесенных для представления к награждению.

"