Posted 25 июня 2012,, 09:39

Published 25 июня 2012,, 09:39

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

Госалкогольинспекция РТ: одной рукой поим, другой — с пьянством боремся

25 июня 2012, 09:39
В середине прошлой недели внимание корреспондентов InKazan привлек анонс мероприятия на официальном сайте Госалкогольинспекции Республики Татарстан. На сайте госструктуры сообщалось о проведении в одном из крупнейших гипермаркетов города «народной» дегустации водок премиум-класса.

Нам показалось очень странным то обстоятельство, что ведомство, в сферу интересов которого входит борьба с пьянством, в рабочее время решило бесплатно «налить» казанцам крепкого алкоголя.

Придя по указанному месту в назначенное время, наш фотограф наткнулся на стену непонимания со стороны сотрудников торгового комплекса. Несмотря на соответствующие статьи Конституции РФ, закон «Об информации» и закон о «СМИ», охрана магазина всеми возможными способами пыталась не допустить съемки.

Но съемка состоялась. В 14:00, в торговом зале перед баннером Госалкогольинспекции РТ находилось несколько девушек в белых халатах, рядом на столе стояли бутылки с крепким алкоголем, закуски и урна для голосования. «Народу» предстояло попробовать несколько видов водки, а затем определить, какой из горячительных напитков наиболее качественный. Таким образом мужчины и женщины, отправившиеся в магазин за покупками, уже с обеда, «подегустировав», выключались из общественной жизни. Подвыпившими ни за руль не сядешь, ни на работу не сходишь. Кроме того, рядом с «дегустаторами» было полным полно детей, для которых лицезрение того, как взрослые пьют водку в магазине, переходит в осознание нормальности сего процесса.

Возможно, мы чего-то не понимаем, но, на наш взгляд, такие действия идут вразрез с официальной линией ведомства, которое несколько месяцев назад даже разработало региональную программу по борьбе с алкоголизмом. Цель этой программы — снижение употребления спиртных напитков в рядах татарстанцев.

«В этой программе мы учли предложения всех заинтересованных министерств и ведомств – управления Роспотребнадзора по РТ, минздрава РТ, министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, — рассказала коллегам из «Комсомольской правды» начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции Татарстана Татьяна Хабибуллина. — Если масштабную программу утвердят, то появится возможность бороться и с подростковым пьянством. Будут выделены соответствующие финансы под ее реализацию — вопросы алкоголизма, особенно среди несовершеннолетних, можно будет решить».

Так мы выбираем самые вкусные виды водки и(ли) боремся с ее активным потреблением? Разобраться с этим, на первый взгляд, простым вопросом оказалось сложнее, чем казалось изначально. На официальном сайте Госалкогольинспекции РТ в разделе «Положение о Госалкогольинспекции РТ» это самое положение отсутствует.

На официальном сайте Госалкогольинспекции РТ в разделе "Положение о Госалкогольинспекции РТ" это самое положение отсутствует.

За комментариями мы обратились в пресс-службу ведомства:

«Изначально у нас существует межведомственная дегустационная комиссия при Кабинете министров РТ. На протяжении длительного времени эксперты отдавали предпочтение водке, произведенной на территории Татарстана, — рассказала InKazan Екатерина Тольберг, пресс-секретарь Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей. — Впервые мы хотели сравнить предпочтения членов нашей комиссии со вкусами простых людей, представив на их суд водку республиканского, российского и зарубежного производства. Подсчет голосов уже произведен, и я могу говорить о том, что вновь победила татарстанская премиальная водка «Ханская limited edition». Таким образом мнения специалистов и посетителей гипермаркета сошлись».

InKazan в данном случае не выступает с критикой в сторону каких либо структур и ведомств. Нам просто показалось интересным, как работа системы может вестись по взаимоисключающим направлениям.

Кстати, с 1 июля алкогольные напитки крепостью более 28 градусов подорожают на 30 процентов, а с 1 января 2013 года планируется следующее повышение. В 2014 году минимальная цена бутылки водки составит уже 250 рублей. Поможет ли эта мера в борьбе с алкоголизмом, узнаем уже совсем скоро.

"