Posted 25 июня 2012,, 10:44

Published 25 июня 2012,, 10:44

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Рейтинг профессий в Казани. Куда пойти, куда податься?

25 июня 2012, 10:44
Рейтинг специальностей высшего образования в Казани полон парадоксов и неожиданностей. Такие престижные, казалось бы, экономические и медицинские специальности, оказывается, не очень-то и хороши: зарплаты невысокие, а конкуренция на рынке труда – большая. А вот строители и энергетики за свою судьбу могут не беспокои...

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ совместно с порталом «HeadHunter» проанализировали ключевые параметры рынка труда за 2011 год и составили рейтинг специальностей высшего образования г. Казани.

Основывался анализ минтруда РТ и «HeadHunter» на таких параметрах, как инвестиции в будущую карьеру и личный человеческий капитал. Анализировались вступительные баллы ЕГЭ за 2011 год, стоимость обучения на внебюджете, длительность обучения, средняя зарплата предлагаемых вакансий (куда могут устроиться выпускники этих специальностей) на рынке труда, напряженность (соотношение анкет и вакансий) на рынке труда. С целью изучения опыта трудоустройства по специальностям был проведен опрос 800 выпускников очных отделений вузов 2009-2011 гг.

В рейтинг были включены: 12 высших учебных заведений города Казани; 30 специальностей, наиболее популярных у абитуриентов в 2011 году. Среди них: 6 технических, 8 гуманитарных, 17 профильных.

Самыми эффективными с точки зрения инвестиций в человеческий потенциал и довольно пристойными в зарплатном отношении оказались такие специальности, как «строительство и архитектура» (зарплаты от 20 до 45 тыс. рублей), «тепло и электроэнергетика» (зарплаты от 21 до 30 тыс. рублей), «электроснабжение» (зарплаты от 22 до 27 тыс. рублей) и «инфокоммуникационные технологии» (зарплаты от 21 до 30 тыс. рублей).

Далее в списке «хороших» специальностей идет специализация «инженер-строитель». Здесь — зарплата выше среднего (от 20 до 28 тыс. рублей) и ненапряженная ситуация с вакансиями на рынке труда.

«Сельское хозяйство» и приближенные к этому специальности также радуют выпускников относительно высокой зарплатой (около 20 тыс. рублей) и наличием свободных вакансий.

А вот специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» неприятно удивляет выпускников невысокой зарплатой (от 15 до 18 тыс. рублей) и высокой конкуренцией на рынке труда.

Специальность «Экология», как выяснилось, тоже не так уж и хороша: зарплаты экологов не превышают 15 тыс. рублей, а желающих работать по этой специальности куда больше, чем готовых взять их к себе на работу.

Еще интереснее оказались результаты анализа такой традиционно престижной специальности, как «Стоматология». Эта профессия оказалась антилидером рейтинга: зарплата (на начальном этапе) 13 тыс. рублей, а затраты на обучение – беспрецедентно высокие.

"