Posted 25 июня 2020,, 13:06

Published 25 июня 2020,, 13:06

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

ФСС оплатит больничные работающим гражданам старше 65 лет

25 июня 2020, 13:06
Работающие граждане России старше 65 лет теперь смогут продлить электронные больничные, которые ранее оформлялись за счет ФСС (Фонда социального страхования). Однако возможность действует только для тех, кто не перешел на удаленную работу и не ушел в отпуск.

В правительстве также пояснили, что больничные могут оформить пожилые люди, работающие только в регионах с сохранением ограничительных мер по коронавирусу. Электронные листки нетрудоспособности оформляются с 15 июня до окончания режима самоизоляции, сообщают «Новые известия».

Фонд будет направлять средства работнику напрямую. Деньги за весь период больничного поступят в течение недели. При этом работникам не нужно будет присылать документы — работодатель сам отправит их в ФСС. Сообщить о желании оформить больничный сотрудник может по телефону или электронной почте.

Пособие по временной нетрудоспособности оформляется по стандартной схеме. Работники, стаж которых превышает восемь лет, могут рассчитывать на оплату всех дней нетрудоспособности, основываясь на 100% заработка застрахованного лица, на который начислялись страховые взносы в ФСС. Максимальная сумма пособия — 69 961,65 рубля, минимальная — 12 130 рублей. Сумма окончательного расчета будет зависеть не только от заработка, но и от числа дней, на протяжении которых действуют ограничения в регионе.

Проверить полагающийся размер выплаты по больничному можно на сайте ФСС в личном кабинете получателя услуг. Вход в него осуществляется по тем же логину и паролю, которые действуют для сайта «Госуслуги».

Пособие будет выплачиваться только гражданам, которые соблюдают режим самоизоляции.

"