Posted 25 июня 2020,, 08:38

Published 25 июня 2020,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Роструд напомнил о дополнительном выходном на следующей неделе

25 июня 2020, 08:38
На следующей неделе в связи с голосованием по поправкам в Конституцию россиян ожидает дополнительный выходной. Об этом говорится в сообщении на сайте Федеральной службы по труду и занятости.

Еще один нерабочий день, помимо дополнительного выходного в минувшую среду, ждет россиян на следующей неделе. Им станет 1 июля — день голосования по поправкам в Конституцию.

Роструд уточнил, что этот день будет оплачен россиянам как выходной. Это значит, что за выход на работу 1 июля граждане получат двойную оплату, а для тех, кто в этот день не должен работать, зарплата не снизится.

При этом 1 июля не исключат из нормы рабочего времени, следовательно, за счет этого дня отпуск не продлится, добавили в ведомстве. За работу в этот день можно позже взять выходной. В этом случае выход на работу оплатят в одинарном размере, а день отдыха не будет оплачен.

В Казани и Набережных Челнах на избирательных участках поставят видеокамеры. В республике открыли 370 участков для голосования на открытом воздухе. Большинство из них расположено на территории дошкольных образовательных учреждений. Стало известно, что более 101,3 тысячи татарстанцев изъявили желание проголосовать на дому. Для этого нужно предварительно подать заявление. Те, кто не успел его оформить, могут сделать это до 17 часов 1 июля.

Принять участие в голосовании смогут и люди с подозрением на коронавирус. В этом случае в его проведении будут задействованы сотрудники медучреждений, где лежат пациенты с подозрением на COVID-19.

Президент России Владимир Путин считает, что большинство россиян поддержит внесение корректив в Конституцию. Более того, он заявил, что эти поправки защитят россиян на годы вперед. Путин не исключил, что может баллотироваться в президенты еще раз в случае принятия поправок в основной закон.

"