Posted 25 июня 2020,, 14:08

Published 25 июня 2020,, 14:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Врач из Москвы раскритиковала Челны за борьбу с COVID-19

25 июня 2020, 14:08
Сотрудница коронавирусного госпиталя Москвы, уроженка Набережных Челнов Екатерина Нефедьева раскритиковала борьбу с коронавирусом в автограде. Она призвала местные власти не позорить республику и попросить помощи у столицы России.

Нефедьева заявила, что симптомы коронавируса появились у ее бабушки Марии Матусевич 1945 года рождения, проживающей в Набережных Челнах. Впоследствии признаки нового вируса обнаружились у матери и сына врача, которые приехали в Москву из Татарстана — у женщины подтвердился COVID-19, она идет на поправку.

«А вот бабушке как оказалось, не так повезло, она осталась в Челнах», — написала Нефедьева. Врач заявила, что пенсионерке вызвали скорую. Компьютерная томография легких пожилой женщины показала наличие у нее вирусной пневмонии и поражение 25% легких. Тем не менее, Матусевич отправили домой.

«Стариков отправляют умирать! Она у нас одна, мы ее очень любим и дорожим. Я думаю, у чиновников Набережных Челнов тоже есть пожилые родственники, и я уверена, что они не позволят умирать им дома!», — написала врач. Нефедьева добавила, что получает сообщения о заболевших от друзей из Набережных Челнов, но официальная статистика по городу низка.

Врач призвала власти автограда «не позорить Татарстан и самих себя» и принять срочные меры по борьбе с коронавирусом. По ее словам, люди понимают, что в отказе в госпитализации пациентов виноваты не врачи, а чиновники. Нефедьева написала, что регион может попросить помощи у Москвы.

«Вирус не подкупишь, ему наплевать на социальный статус и должность. Вы и ваши родственники сейчас тоже под его прицелом! Народ теряет своих близких, а вы бездействуйте, и еще и послабляете режим изоляции. Если вы и ровняетесь на Москву, так ровняйтесь полномерно. Умоляю вас, примите меры, и причем срочные», — заявила врач.

Заболеваемость коронавирусом в Набережных Челнах выше среднереспубликанской - это подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве сообщили, что в городе не будут вводиться дополнительные послабления ограничений, наложенных из-за распространения вируса.

Ранее жители неоднократно жаловались на работу системы здравоохранения автограда. После этого прокурор Татарстана Илдус Нафиков, вместе с министром здравоохранения республики Маратом Садыковым посетили город. По этой же причине туда приезжала вице-премьер республики Лейла Фазлеева.

В минздраве сообщили, что, несмотря на сообщения в соцсетях, в Набережных Челнах хватает коек в больницах, закрытие города на карантин из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации также не планируется.

"