Posted 25 июля 2011,, 17:03

Published 25 июля 2011,, 17:03

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Отстрелялись. Итоги приемной кампании КФУ

25 июля 2011, 17:03
Отстрелялись. Итоги приемной кампании КФУ

Близится август, в казанских вузах завершился приём заявлений от абитуриентов. Инказан решил подвести итоги прошедшей приемной кампании КФУ, заодно опросив будущих студентов о перспективах их будущих зарплат.

По сообщению пресс-службы Казанского Университета, на 21 июля в КФУ подано 26 700 заявлений (без учёта присоединяемых вузов) и более 2 000 оригиналов документов о полном среднем образовании. Эти цифры превышают прошлогодние показатели данного дня на 40%.

Тем не менее километровых очередей, которые наблюдались в прошлом году, этим летом не было — сработал переход на электронную систему подачи документов. Теперь любой желающий из любой точки страны, где есть интернет, может подать документы в вуз, не отрывая пятой точки от любимого кресла, просто зарегистрировавшись на сайте социально-образовательной сети «Абитуриент КФУ».

На сегодняшний день в КФУ подобные электронные заявки поступили из 53 субъектов страны. География поступающих просто поражает — Челябинская область, Краснодарский край, Красноярский край, Камчатка, Чукотка, Ставропольский край, Бурятия, Амурская область, Сахалин, Московская область. Естественно, по количеству заявок лидируют регионы Приволжского федерального округа.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии КФУ Сергея Ионенко, на первом месте по популярности среди факультетов — экономический. Конкурс за право здесь учиться составляет 50 человек на место. Интересно, что, отвечая на вопрос Инказан «Знаете ли вы сколько сегодня получают экономисты?», все опрошенные абитуриенты ответили: в среднем 25 тыс. рублей. Однако по данным компании HeadHunter на первое полугодие 2011 года, работодатели предлагают экономистам зарплату от 10 до 32 тыс. рублей. При этом верхняя планка — зарплата опытных специалистов, коими выпускники вузов, увы, пока не являются.

О будущих доходах осведомлены и будущие юристы. Практически все они уверены, что будут зарабатывать не меньше 50 тыс. рублей. По данным HeadHunter, минимальная зарплата юриста — 5 тыс. рублей, максимальная как раз «полтинник». Молодые специалисты снова расчитывают на максимум…

Второе место по популярности в КФУ занимает факультет психологии, здесь на одно место – конкурс в 29 человек. Бронзу в гонке престижности факультетов занимает институт востоковедения — 22 человека на место. Самый маленький конкурс — на факультете татарской филологии и истории (2,7). В целом, конкурс по университету, составляет 14,5 человек на место.

27 июля на сайте социально-образовательной сети «Абитуриент КФУ» будут опубликованы списки рекомендованных к зачислению на очное отделение на бюджетные и контрактные места.

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"