Posted 25 июля 2016,, 14:42

Published 25 июля 2016,, 14:42

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

В Татарстане подготовили девять имамов для работы с заключенными

25 июля 2016, 14:42
Духовное управление мусульман РТ и Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РТ представили девять имамов, отобранных для работы в исправительных учреждениях Татарстана. Они будут работать с осужденным и сейчас проходят специальную подготовку. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по РТ.

мечеть «Юсуф» в колонии в Альметьевске. фото: info-islam.ru

На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы открыты мечети, церкви, молельные комнаты, проводятся основные религиозные обряды и праздники.

Заместитель муфтия РТ Илдар Баязитов предложил также привлечь к процессу подготовки имамов пенитенциарных психологов. Собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся безопасности имамов, оплаты их труда, соблюдение режимных требований.

Вопрос подготовки священнослужителей для работы с осужденными, а также обучения сотрудников основам ислама, в Татарстане оказались на повестке дня в 2014 году. Причиной стали громкие преступления экстремистского и террористического характера: покушение на муфтия республики Илдуса Файзова, убийство его зама Валиуллы Якупова, поджоги нескольких православных храмов, попытка запуска самодельных ракет в сторону «Нижнекамскнефтехима» и так далее. В республике начали готовить сотрудников УФСИН, которые бы могли своевременно выявить среди осужденных, посещающих мечети при исправительных учреждениях, радикальные настроения. Опыт даже хотели тиражировать по всей России.

"