Posted 25 июля 2017,, 17:08

Published 25 июля 2017,, 17:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В России одобрили закон о создании компенсационного фонда дольщиков

25 июля 2017, 17:08
Совет Федерации одобрил законопроект о создании компенсационного фонда дольщиков, который должен обеспечить дополнительную защиту прав участников долевого строительства. Он заменяет банковское поручительство и страхование ответственности на отчисления в фонд, сообщают "Известия".

Закон исключает банковское поручительство и страхование ответственности как способ обеспечения исполнения застройщиком своих обязательств перед дольщиками. Все эти средства заменяют отчисления в компенсационный фонд. Окончательно размер отчислений застройщиков будет составлять 1,2% от стоимости каждого договора, заключенного с дольщиком. Тем не менее, средства, собранные в рамках фонда, не будут направляться на решение вопросов лиц, заключивших договор об участии в долевом строительстве.

Кроме того, будет установлен принцип, согласно которому одна компания получает одно разрешение на строительство. То есть застройщик сможет создать дочернюю проектную компанию, которая будет заниматься только одним объектом. Еще одно нововведение - остаток средств на счетах застройщика должен быть не меньше 10% от стоимости проекта.

Ранее спикер госдумы РФ Вячеслав Володин поручил разобраться в невыдаче страховых выплат обманутым дольщикам. В России в долевое строительство гражданами вложено 18 миллиардов рублей. Спикер Госдумы РФ заявил, что ситуация на рынке долевого строительства является нонсенсом. По его словам, деньги, отданные дольщиками, лежат на счетах страховых компаний, принося им прибыль.

В Татарстане был создан фонд помощи дольщикам. 11 мая Госсовет РТ изменил Земельный кодекс республики, что дало правовую основу для реализации механизма с фондом помощи вкладчикам. Это позволит фонду получить земельный участок без участия в аукционе. Планируется, что фонд будет использовать землю в коммерческих целях, а часть прибыли отдавать на поддержку пострадавших вкладчиков.

Депутат Госдумы РФ от РТ Александр Сидякин заявил, что строительство проблемных объектов для обманутых дольщиков завершат в течение 5 лет. "В любом случае, в самых запутанных ситуациях самые запутанные объекты "Свея" и "ФОНа" будут завершены в течение 5 лет", - сказал он.

"