Posted 25 июля 2020,, 10:40

Published 25 июля 2020,, 10:40

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В ТЦ Татарстана не нашли «коронавирусных» нарушений, несмотря на очереди у магазинов

В ТЦ Татарстана не нашли «коронавирусных» нарушений, несмотря на очереди у магазинов

25 июля 2020, 10:40
Фото: 1Mi
В Татарстане Роспотребнадзор нашел нарушения только в 4% объектов — в 35 заведениях из 875 проверенных. Среди тех, кто вызвал нарекания, не оказалось ТЦ и ресторанов, которые на сегодня проработали лишь 10 дней. О результатах мониторинга на брифинге рассказала замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Прошли первые проверки в открывшихся 15 июля торговых центрах. Роспотребнадзор обошел 18 ТЦ и выдал 54 предписания. «Мы можем констатировать, что торговые центры ответственно подошли к началу работы в новых условиях. На неделе нарушения не выявлены», — отметила Авдонина. Очереди, которые наблюдались в некоторых торговых комплексах, она не упомянула.

«Довольно-таки хорошо подготовились» работники общепита, который тоже заработал 15 июля. 170 проверенных ресторанов и кафе нареканий, как и ТЦ, не вызвали. Другая ситуация с общепитом при гостиницах. Из 13 обойденных Роспотребнадзором ресторанов нарушения нашли в двух — оба находятся в Казани. В заведениях не было антисептиков, не соблюдался график проведения уборок.

К работе некоторых гостиниц и хостелов также возникают вопросы. «Здесь ситуация изменилась в лучшую сторону, нарушений за неделю было выявлено меньше. В трех гостиницах из 37 проверенных нарушения были обнаружены. Это опять-таки отсутствие разметки, не проводится дезинфекция и отсутствуют дезинфекционные средства. Это гостиницы в Казани, Лаишево, Елабуге», — пояснила Авдонина.

Из 103 продовольственных магазинов, где побывали сотрудники ведомства, в шести работники не носили перчатки либо работали с приспущенными масками. Это объекты в Казани, Тетюшах, Елабуге, Нижнекамске, Новошешминске.

Кроме того, нарушителей продолжают выявлять в общественном транспорта — это кондуктора и пассажиры без масок.

"