Posted 25 августа 2011,, 12:02

Published 25 августа 2011,, 12:02

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Ловись, рыбка, бесплатная-бесплатная…

25 августа 2011, 12:02
Ловись, рыбка, бесплатная-бесплатная…

«Друзья! Наши реки в опасности!» Именно такими словами начиналось письменное обращение к рыбакам-любителям, которое сегодня раздавали возле памятника Вахитову организаторы очередного митинга против платной рыбалки. В марте этого года около трёх тысяч рыбаков, собравшись на площади Свободы, уже отстояли своё право на бесплатною рыбную ловлю в водоёмах Татарстана. Прошло чуть меньше полугода, и вот рыбаки снова митингуют…

Причина, заставившая рыбаков выйти на улицу, та же, что и раньше. По их мнению, разработанный Росрыболовством после мартовских событий новый закон о любительской и спортивной ловле был составлен без учёта интересов рыболовной общественности.

Концепция закона заключается в том, чтобы передать «лакомые» участки водоёмов в частные руки сроком на 25 лет, и на них рыбакам придется платить за возможность ловить рыбу. Плюс ко всему, сама возможность ловить рыбу будет дана только тем, у кого есть «карты рыболова», так называемые фишкарты, которые, естественно, тоже будет стоить денег.

Сейчас проект закона выставлен для обсуждения на сайте http://zakon-fom.ru. Там же развернуто и голосование. Если верить ему, большинство рыбаков страны голосует за создание частных рыболовных участков и введение фишкарт. По утверждению организаторов митинг, Росрыболовство ведёт явную подтасовку голосов. И вот рыбаки вновь вышли протестовать.

На этот раз они не стали собирать массы, пришло всего около сотни любителей рыбалки.

«Крупный митинг нам не нужен. Пока что мы хотим заявить федеральному правительству, что нас не устраивает «сырой» закон о платной рыбалке, который нам хотят навязать. Но если нас не услышат, на улицу вновь выйдут тысячи», — заявил Нияз Ахмедов, член совета федерации рыболовов любителей РТ.

По утверждению рыболовов, состоялась подмена — разрабатывали один закон, а представили совершенно другой, не учитывающий мнение и интересы простых рыбаков.

На площади присутствовал один полицейский в форме. Он бережно переписал текст разворачиваемых транспарантов в блокнот, после чего доложил о ситуации у памятника по телефону.

На митинг против закона о платной рыбалки вышли не только рыбаки, но и их братья меньшие.

Как и на мартовском митинге, организаторы вновь собирали подписи в защиту бесплатной рыбалки на реках и озёрах республики. Подписи планируется отправить президенту РТ Рустаму Минниханову.

[mceAuthor]Репортаж Тимура Гайнутдинова[/mceAuthor]

"