Posted 25 августа 2014,, 17:12

Published 25 августа 2014,, 17:12

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Пикник по-дизайнерски: лекторий, бургеры, леттеринг

25 августа 2014, 17:12
Пока солнечное лето не покинуло нас окончательно, казанские дизайнеры решили устроить ивент: на свежем воздухе, с лекциями, воркшопом по леттерингу, бургерами и маршмеллоу — все в самых лучших пикник-дизайн-традициях. О том, как это было – в репортаже Inkazan .

Дизайн-пикник – это хорошая возможность не только провести время на природе, отдохнуть от городской суеты, но и познакомиться со своими коллегами, обменяться опытом и получить совет от старших коллег по цеху.

Большая часть дизайнерской тусовки города на несколько часов переехала на 20 километров от Казани – в Энгельгардтовскую обсерваторию. Здесь в одном из старинных зданий прошла первая часть пикника – образовательная. Полтора часа лектория и три спикера – бывший креативный директор студии Knock Knock Артем Локи, координатор казанской ассоциации «Парки города» Мария Леонтьева и арт-директор одной из казанских студий Ильдар Ахтямов.

Координатор «Парков города» Мария Леонтьева рассказала дизайнерам о проводимых ассоциацией исследованиях и дальнейших планах организации по совершенствованию пространств городских садов. «Мы приняли участие в пикнике с несколькими целями: рассказать о наших инициативах, познакомиться с сообществом дизайнеров и, возможно, выслушать их идеи касаемо городских парков», — рассказывает Мария Леонтьева. Сейчас ассоциация «Парки города» занимается обработкой данных исследований, проводившихся в Лядском саду и Черном озере в июле.

Координатор ассоциации «Парки города» Мария Леонтьева

Такие московские парки, как сад Эрмитаж и парк Горького имеют свои фирменные стили. Почему бы не заняться разработкой такового в Казани? На вопрос о возможном создании фирменного стиля для парков в сотрудничестве с казанскими дизайнерами Мария ответила: «У нас нет задачи создать фирменный стиль. Но мы с удовольствием сможем проконсультировать дизайнеров, если понадобится наша помощь, ведь фирменный стиль парка должен, с одной стороны, отражать общие тенденции развития города, а с другой – учитывать специфические особенности этого парка, его исторические корни».

Дизайнер Ильдар Ахтямов не понаслышке знает, какой должна быть навигация: табло и указатели в казанском аэропорту – его рук дело. Всем участникам пикника Ильдар рассказал о процессе создания системы навигации, а также важности в этом цветов, формы стрелок и шрифтовых начертаний.

Ильдар Ахтямов

Всего на процесс создания навигации в аэропорту «Казань» ушло около четырех месяцев. Основные цвета — черный и желтый, дополнительные — красный и зеленый. Единственное, что до сих пор беспокоит Ильдара — это вывеска на новом терминале 1А, которая, по его мнению, выглядит не совсем по-дизайнерски.

После приема пищи для ума наступает время вкусно поесть: фруктовые чизкейки со свежими ягодами, припудренные сахаром, холодный лимонный чай, сочные бургеры (веганские, кстати, тоже) и, конечно, барбекю. А для тех, кто обожает фотографироваться — специальная будка и коробка с реквизитом — париками, шляпами и разнообразными аксессуарами. Результат — метры позитивных черно-белых и цветных фотографий.

Большая черная доска — специально для тех, кто рисует буквы. Леттеринг нынче очень популярное занятие. Легким движением руки обычные буквы превращаются в замысловатые фразы.

Вуаля! Дизайн-пикник — уже не первое событие в жизни дизайнерской тусовки Казани: те, кто играют шрифтами и делают нашу жизнь красивее, еще не раз устроят подобные ивенты. Но это уже совсем другая история.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"