Posted 25 августа 2021,, 03:53

Published 25 августа 2021,, 03:53

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Татарстан стал одним из лидеров по развитию газомоторного топлива

Татарстан стал одним из лидеров по развитию газомоторного топлива

25 августа 2021, 03:53
Фото: 1MI
Татарстан попал в топ-3 по уровню развития газомоторного топлива. Об этом сообщили в «Бизнес Онлайн» со ссылкой на аналитический рейтинг регионов компании «Газпром газомоторное топливо».

В стране ранее не оценивали состояние реализации метана в качестве моторного топлива. На данный момент в России закончился первый уровень формирования рынка газомоторного топлива. Возглавила рейтинг здесь Ростовская область.

Татарстан стал первым по развитию рынка газомоторного топлива на территории Приволжского федерального округа и одним из наиболее успешных в РФ. Потребляют такое топливо в республике 4,9% жителей, а число газозаправочных станций равно 28, автомобилей на ГМТ — более 10,9 тысячи штук.

В компании рассказали, что Татарстан стал передовым регионом страны, который работал и применял принцип субсидирования переоборудования транспортных средств на ГМТ. Так, с 2016 по 2019 годы было переведено почти 4,2 тысячи единиц техники. Далее этот опыт заложили в основу федеральной программы субсидирования перевода транспорта на метан с прошлого года.

Также в Татарстане налажено крупное производство газомоторной техники и идет работа по формированию рынка сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива. В конце лета прошлого года на воду спустили первое по стране речное судно на СПГ — «Чайка СПГ».

Напомним, что в столице Татарстана по дорогам разъезжают автобусы от «Нефаза», которые работают на метане. Мэр Казани Ильсур Метшин поделился, что в Казани почти треть автобусов на газомоторном топливе. Субсидиями город выплатил 60% от стоимости транспортных средств, а финансирование на этом поступило в рамках национального проекта. За 40 новых автобусов столица Татарстана выплатила 800 миллионов рублей.

Первые транспортные средства на метане в Казани появились в 2018 году и сразу же отлично себя зарекомендовали.

"