Posted 25 сентября 2019,, 18:46

Published 25 сентября 2019,, 18:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Бастрыкин раскритиковал руководство следственного комитета по Татарстану

25 сентября 2019, 18:46
Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин провел личный прием граждан, в ходе которого раскритиковал руководство следственного управления по Татарстану. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

К Бастрыкину обратились две семьи из республики. У одной из них в ходе пожара погибла сестра заявительницы, а другая родственница пострадала. Семья заявила о затягивании сроков расследования по уголовному делу. Заявители сказали, что на данный момент не были установлены подозреваемые, а следователи не дали надлежащую оценку версии о поджоге и не проверили причастность лица, которое могло иметь к этому отношение.

Впоследствии Бастрыкин поручил передать дело в центральный аппарат следственного комитета. В Татарстан направится следственная группа ведомства.

Еще одна многодетная семья обратилась к главе следкома РФ из-за расследования дела о гибели 16-летнего ребенка в 2018 году. Супруги Мухаметзановы рассказали, что привезли девочку в больницу, где их заверили, что опасности здоровья ребенка нет и предложили вернуться утром. В это время там был только анестезиолог.

К утру девушке стало плохо, скорая помощь отвезла ее в больницу, где ее прооперировали. Однако через некоторое время девочка скончалась. Родители погибшей заявили, что не согласны с выводами судебно-медицинской экспертизы, которую провели в Татарстане. В ходе разговора Бастрыкин раскритиковал руководство следственного управления по республике.

Глава следкома РФ напомнил, что было дано поручение не проводить экспертизы в том регионе, где произошел инцидент. Помимо этого, Бастрыкин сказал, что нельзя винить родителей за то, что они якобы поздно привезли девочку в больницу. Уголовное дело передали в центральный аппарат, а повторную судебно-медицинскую экспертизу проведут в Москве или Санкт-Петербурге.

Из-за передачи этих дел в Татарстане сократят штаты следственных управлений на несколько единиц. Помимо этого, на время служебных проверок ряд следователей, криминалистов и руководителей отстранят от работы.

"