Posted 25 сентября 2019,, 12:25

Published 25 сентября 2019,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Почему флешмоб чиновников о необходимости включить отопление бесполезен

25 сентября 2019, 12:25
В России с наступлением холодов чиновники устроили флешмоб «Дай людям тепло», пишет издание «Новые известия». Однако журналисты заявляют, что он ни к чему не приводит.

Сейчас во многих квартирах без отопления температура не дотягивает до комфортной, поэтому людям приходится утепляться. В социальных сетях и Telegram-каналах население высказывает недовольство по этому вопросу. Согласно опросам, только 13% людей удовлетворены температурой воздуха у себя дома.

Чиновники, депутаты и другие представители власти в это же время начали давать поручения и обещания исправить ситуацию. Так, к «чиновничьему флешмобу» присоединились замглавы пензенской администрации Юрий Ильин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, Новосибирска Анатолий Локоть, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и другие.

Однако отопление нельзя включить просто так включать и выключать при любом повышении температуры, иначе сети могут не выдержать, из-за чего случают прорывы. Как пишут «Новые известия», тепло включают только в том случае, когда температура стабильно держится меньше +8 градусов на протяжении пяти дней. Иногда исключения делают для объектов социальной инфраструктуры.

При этом люди живут в домах с разным классом энергоэффективности. Кому-то приходится жить в квартирах, в которых «сквозит из всех щелей», а в некоторых домах комфортно даже при сильном похолодании. Однако сейчас в России мало «сберегающих» домов, которые причисляют к классу А. Из-за этого при одинаковых условиях подачи тепла у кого-то дома холодно, а у кого-то жарко.

Издание пишет, что чиновники могли бы объяснить людям, почему населению приходится «потерпеть в свитере или под обогревателем», но вместо этого они выбирают «дешёвый пиар на насущных потребностях людей». При этом в открытом доступе нет информации о средней температуре воздуха, так как даже в Росгидромете представляют данные только о средней температуре за прошедшие годы.

В Казани о старте отопительного сезона стало известно 19 сентября. К тому моменты часть социальных учреждений уже подключили к отоплению. Через несколько дней министерство строительства Татарстана отчиталось о том, что в 24 районах республики, а также в Казани и Набережных Челнах приняли решение о пуске тепла.

Однако жители Татарстана продолжали жаловаться на то, что у них нет отопления. Часть домов подключили только на следующий день, а большинство до сих пор остаются без тепла. При этом власти не дают данных о подключенных к отоплению жилых домов. Также без тепла остаются некоторые школы и детские сады. Согласно данным GisMeteo, с 22 по 24 сентября днем средняя температура воздуха в Казани составила 5-6 градусов тепла.

"