Posted 25 октября 2009,, 10:06

Published 25 октября 2009,, 10:06

Modified 12 сентября 2022,, 03:22

Updated 12 сентября 2022,, 03:22

Баскетбол для сильных духом

25 октября 2009, 10:06
Баскетбол для сильных духом

В рамках форума «Россия — спортивная держава» Казань впервые проводит Всероссийский кубок по баскетболу среди инвалидов-колясочников. Этим соревнованиям не уделяют особого внимания ни пресса, ни важные гости форума. И совершенно зря! Лучшего примера силы, выдержки, мужества, настойчивости в преодолении трудностей для молодого поколения не сыскать.

На соревнования съехались 8 команд из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Соревновались около 100 спортсменов, из них 89 — с ограниченными возможностями здоровья.

В казанской сборной 9 инвалидов-колясочников. Команда сформировалась буквально накануне соревнований, спортивные инвалидные коляски от министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ спортсмены получили только 19 октября. Тренировочной базой команды назначен КСК «КАИ-Олимп».

Кстати, эти специальные коляски довольно дороги: 80-90 тысяч рублей каждая. Разумеется, без значительной поддержки государства развитие спорта для инвалидов у нас невозможно. И замечательно, что наши власти это понимают. Начали с создания баскетбольной команды, потом, глядишь, начнут развивать и другие виды спорта для людей с ограниченными возможностями.

Было бы хорошо, если бы подобные соревнования более активно освещались прессой.


Результаты Всероссийского кубка по баскетболу среди инвалидов-колясочников смотрите на сайте министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Фото Егора Алеева.

"