Posted 25 октября 2018,, 10:08

Published 25 октября 2018,, 10:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Казанском Кремле прокомментировали инцидент с нецензурным заданием олимпиады

25 октября 2018, 10:08
Инцидент, когда в задании школьной олимпиады для казанских школьников использовались бранные слова, станет уроком на будущее. Так случай прокомментировала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«В будущем таких моментов возникать не будет. Важно понимать, что это не просто инициатива одного человека. Это из списка рекомендованной литературы. Да есть момент, что не предусмотрели, взяли именно тот фрагмент, где есть бранные слова. Это будет урок для всех, чтобы быть аккуратнее в следующий раз и чтобы это не вызывало таких обсуждений», - сказала Галимова.

На этапе всероссийской олимпиады в Казани ученикам предоставили для анализа отрывок из рассказа Алексея Слаповского «Скрипка Страдивари», в котором использовались нецензурные выражения. Школьники рассказали об этом родителям, после чего фрагмент текста заменили. Позднее прокуратура поручила региональному министерству разобраться с этой ситуацией.

Минобрнауки РТ назвало это недопустимым. В министерстве состоялось экстренное совещание по этому поводу. Эксперту указали на недопустимость использования текстов с бранными словами в олимпиадных заданиях.

В республиканском олимпиадном центре провели служебное расследование. Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Сам писатель не знал, что его рассказ «Скрипка Страдивари» рекомендован для старшеклассников. Слаповский подчеркнул, что не стал бы давать школьникам для разбора именно этот текст. По его словам, «это просто неудачный выбор».

"