Posted 25 октября 2019,, 12:44

Published 25 октября 2019,, 12:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

Через 2-3 года заработает единая медицинская информационная система – депутат ГД РФ

25 октября 2019, 12:44
В Казани проходит заседание комитета Государственной думы (ГД РФ) по охране здоровья. Председатель комитета Дмитрий Морозов заявил, что через 2-3 в России заработает единая медицинская информационная система.

По мнению депутата Госдумы, система позволит избежать ситуаций, когда в разных медицинских учреждениях больного заставляют повторно сдавать анализы, которые ранее были взяты в другой лечебнице.

«Сейчас, когда мы введем единую информационную систему и у нас будет на каждого человека личный кабинет – вот этих повторов, “неправильных” повторов анализов не будет. Вы делаете, например, КТ (компьютерную томографию – Inkazan), МРТ (магнитно-резонансная томография – Inkazan) где-нибудь в Брянске, приезжаете в Москву и вам говорят – что это вы привезли? Давайте переделывать. Этого не будет, представляете?», – заявил Морозов.

По мнению народного избранника, благодаря этой системе «отстающим» специалистам придется подтягивать свои навыки. Например, если он выдает плохие заключения, то либо ему придется повышать свою квалификацию, либо он выпадет из системы – потому что она станет браковать эти анализы.

И главное преимущество системы – результаты анализов, полученных в одной лечебнице, будут приниматься и в другой и станут легитимными.

«Сейчас не легитимные – разные аппараты, разные люди, разные заключения, разные заключения, разные подготовки специалистов. Ведь это не просто так – кнопку нажал и сделал. Дело не в этом – есть определенные режимы: сосудистый режим, костный режим. Где-то может быть не дорабатывает команда, не везде одинаковый уровень», – сказал депутат.

"