Posted 25 октября 2021,, 05:55

Published 25 октября 2021,, 05:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Челнинские депутаты снова выступили против «пивнушек»

25 октября 2021, 05:55
Набережночелнинские депутаты Госсовета Татарстана Ильдар Шамилов и Роман Мугерман снова выступят против пивных магазинов в многоквартирных домах. Об этом рассказали в Chelny.biz.

Напомним, что ранее уже предлагалось ограничить продажу алкоголя в нежилых помещениях многоквартирных домов, однако Госсоветом эта инициатива не была поддержана. Теперь же депутаты намерены запретить пивнушки в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, у которых общая площадь торгового зала менее 100 «квадратов». Также эти условия коснутся лишь моногородов с численностью населения свыше 500 тысяч человек. Среди таковых лишь Набережные Челны.

Шамилов уверен, что автоград столкнулся с такой проблемой наиболее остро. Председатель парламента Фарид Мухаметшин уже отмечал серьезность этой темы, однако решениям необходимы доработки.

На данный момент документ еще проходит правовую экспертизу, окончательный вердикт станет известен до конца следующего месяца. Если будут существенные замечания, то акт уйдет в доработку. Депутаты рассчитывают, что законопроект рассмотрят в Госсовете в конце ноября — начале декабря.

Стоит отметить, что в прошлом году президентом России Владимиром Путиным был подписан закон о запрете продажи алкоголя в заведениях площадью не более 20 «квадратов», которые располагаются в многоквартирных домах. При этом регионам давалось право на дополнительные ограничения или полый запрет торговли спиртным в таких местах.

"