Posted 25 октября 2021,, 18:08

Published 25 октября 2021,, 18:08

Modified 12 сентября 2022,, 06:36

Updated 12 сентября 2022,, 06:36

Челнинцы усомнились в официальной версии взрыва в многоэтажке

25 октября 2021, 18:08
Жители Набережных Челнов поделились мнением о взрыве газа в доме № 25/117 по улице Татарстан и работе газовщиков. Свои комментарии они оставляли в социальных сетях.

Одна из местных жительниц отметила, что во время взрыва переходила дорогу рядом с домом. «Прямо за нами хлопнуло, дым, волна пыли. Мурашки», — написала Валентинка Захарова (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены, — прим.Inkazan). Она также выразила надежду, что в результате все останутся живы.

Ильфат Мунавиров заявил, что причиной стала московская управляющая компания, которая пришла на смену челнинской. «Теперь за домами вообще не смотрят», — написал он. В комментариях ему ответили, что за состоянием системы газоснабжения следит «Челныгаз». Но пользователи сошлись во мнении, что предприятие плохо выполняет свою работу.

«С января месяца, (каждый месяц) приходит квитанция за техобслуживание, сколько раз звонила, до сих пор идут… А з/п все получают вовремя… вот из-за таких „проверяльчиков“ случаются и взрывы и пожары», — добавила Лидия Тупаева-Хусаинова. При этом некоторые комментаторы отметили, что часть соседей не открывают газовикам двери.

Среди местных жителей также есть мнение, что причиной происшествия стал не взрыв газа. «Чтобы такие разрушения были газ травил бы месяц, через пару часов травления газа весь подъезд бы уже на ушах от вони газа стоял», — написала Оксана Алешина. В комментариях по этому поводу начался спор.

Версию о том, что причиной был не взрыв газа, поддержали и другие пользователи. Некоторые предположили, что это мог быть теракт, а другие отказались делать предположения, но отвергали официальную версию произошедшего. Пользователь Иван Яшин предположил, что это мог быть взрыв тротила.

«А газовики сегодня спокойно будут спать? Им не стыдно сдирать деньги за обслуживание?», — задался вопросом Асман Асманович. «И кто это всё восстанавливать будет интересно (дом, квартиры)», — написала Гульназ Галимова.

Напомним, взрыв произошел вечером в понедельник, 25 октября. На данный момент известно о четырех пострадавших. В результате обрушились квартиры на четвертом и пятом этажах 11 подъезда, также пострадали подъезд и автомобили рядом с домом.

"